Большие города — приманка не для всех?

29.03.2012

Часто слышу, что из провинциального Новгорода лучше уезжать.  Желательно в столицы – Санкт-Петербург или Москву. Жизнь там, дескать, и лучше, и интереснее, а у нас – «болото».

 Я всегда очень уважала людей, движимых, влекомых неизвестностью, отважных, смелых, уверенных в себе, не боящихся трудностей и препятствий, а порой и разочарований. Но так ли все просто?

Многие уезжают в столицы в пору студенчества. И здесь большое влияние оказывают родители. Они настраивают детей на то, что учеба в большом городе дает больше перспектив, лучшее образование, к тому же это хороший залог развития таких качеств, как сила воли, стрессоустойчивость, коммуникабельность, вера в себя и самостоятельность. Многие мои друзья и одноклассники во время учебы «обосновались» в других городах, завели друзей, привыкли, и вернуться в Новгород уже кажется им невозможным хотя бы потому, что это будет означать «перекроить» жизнь на новый лад, которая после активного и бешеного ритма Санкт-Петербурга в тихом и спокойном Новгороде может показаться «обломовщиной».

Есть и те, кто с детства мечтает уехать в большой город. Для них это идеал свободы, возможностей и самостоятельности. Две мои подруги, например, для меня, вообще, образец смелости и целеустремленности. Одна из них, кажется, уже объехала полмира. Я никогда не могу уследить, в какой части света она сейчас пребывает. И это не просто путешествия. Она живет в разных странах и работает, привыкая каждый раз к новой культуре, традициям и языку. Когда я в последний раз её спросила, где же она находится, то оказалось, в Нью-Йорке: «Приехала с чемоданом учиться в балетной школе», – дословно. А другая подружка недавно переехала в Канаду. Это была её мечта. Она сказала, что жизнь там – это сказка и что пока ей возвращаться совсем не хочется. Бывает и такое!

Но сама я, честно признаюсь, не чувствую в себе сил и не вижу возможностей жить в большом городе. Зато искренне желаю сделать свой город таким, чтобы в нем хотелось жить! Разве это недостойно уважения? Мне понравилось, как сказала моя знакомая (врач и очень серьезный человек): «Если человек сильный и смелый, он и в небольшом городе добьется того, чего просит душа, а если нет – то не добьется нигде. Ведь не все уезжают оттого, что хотят большего или мечтают о другой жизни и пробуют её построить. Есть и такие, кто уезжает по принципу «для понтов» или от нечего делать».

И я бываю увлечена Москвой, но только как гость. Не могу представить жизни там. Мой родной город – это моя душа. У меня с ним столько связано и грустных, и веселых моментов. Почти каждый уголок Новгорода наполнен какими-нибудь воспоминаниями и, таким образом, каждая улочка обретает свою историю и судьбу. Вот тут живет лучшая подруга, а тут мальчик, которого я любила, а в этот садик я ходила. Может быть, в него пойдет и мой малыш… Здесь мои друзья. Мои увлечения. Моя семья. И многие думают так же, как я!

Стоит всего лишь почаще выходить на улицу – и узнаешь, что у нас есть и чем заняться, и где работать. У нас столько талантливых и интересных людей! Конечно, если сидеть дома, ничем не интересоваться, ничего не знать, а только ныть, что нечем заняться, – можно всё пропустить! Но сидеть взаперти можно и в большом городе…

Каким бы ни был твой выбор, просто надо знать, что он твой! Что это то, чего хочешь ты, а не обстоятельства или люди вокруг тебя. И тогда всё будет гармонично.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.