От Моцарта до «Стены»

29.03.2012

Безграничная любовь к музыке, лирическим мотивам и иностранному языку живёт в душе 17-летней новгородской певицы Марии Козьминой. Талантливой и целеустремлённой.

 

Она победительница и участница всевозможных песенных фестивалей и конкурсов – от областных до всероссийских: «Дружба», «Волховские зори», «Музыкальная Радуга», «Молодые голоса Новгородчины», «Россия», «Я люблю тебя, Россия», «Золотой ключик», «Ключи к успеху», «Золотая Ладья», «Надежды России».

– Маша, откуда «к музыке любовь»?

– Когда мне было 2,5 года, я первый раз вышла на сцену с песней «Бабушка рядышком с дедушкой», которую пела в честь золотой свадьбы прадедушки и прабабушки. Сама не помню то выступление, но остались фотографии. Именно благодаря моей бабушке я и начала петь. У меня бабушка и папа прекрасно поют. Бабушка занималась со мной вокалом и у нее шикарнейший голос, мне пока не достичь ее уровня. А профессионально начала заниматься вокалом в «Доме молодежи» в 12 лет у замечательного педагога Татьяны Львовны Агеевой в студии эстрадно-джазового вокала «Презент».

– В каком стиле выступаешь?

– Эстрадно-джазовый вокал. Обычно все, что я пою, такое лиричное, медленное, спокойное. Песни выбираю сама, под настроение. Считаю, самое главное – глазами, жестами, голосом донести смысл песни. Сейчас у меня стали появляться веселые песни, в стиле рок-н-ролл, под которые хочется танцевать. Последний раз выступала с ребятами из танцевального коллектива «Double Side», которые сами поставили мне подтанцовку.

– Ты волнуешься, когда выходишь на сцену?

– Сейчас спокойней выходить на сцену, я от этого уже получаю удовольствие. Волнуюсь, когда выступаю перед взрослой публикой. Например, перед ветеранами. Очень хочется им понравиться, сделать приятное.

– Какую музыку сама любишь слушать?

– Вообще, я меломан до мозга костей (смеется). До встречи с тобой слушала «Реквием» Моцарта и Прелюдию №28 Шопена… Вчера же у меня было прекрасное настроение, и я слушала свою любимую «Soho Rooms», мне очень нравится их музыка. А вообще очень люблю классическую музыку и джаз.

– На кого из музыкантов хотелось бы равняться?

– У меня есть две фаворитки – это Кристина Агилера и Лара Фабиан. У них разные стили, они совершенно по-разному исполняют и доносят музыку, но их энергетика и талант вдохновляют. Из российских певиц для меня примером является Лариса Долина. У нее такой блюзовый и глубокий голос. Она классно исполняет джаз!

– Как ты попала на конкурс «Ключи к успеху» в Москву?

– Случайно. Конкурс  проводило музыкальное агентство «Start UP» и его страничка была «Вконтакте». Организаторы послушали мои записи и пригласили. В жюри оказались певцы, продюсеры, композиторы, авторы песен. Это было в новинку для меня. Но обстановка совершенно непринужденная, все выступления проходили в московских клубах.

Для меня конкурс прошел удачно. Михаил Бебинг, музыкальный продюсер и режиссер конкурса, предложил подписать с ним контракт на 3 года. Там идет полное продвижение артиста. Я считаю, надо в первую очередь закончить учебу, а потом уже двигаться дальше. Но  поддерживаю общение с Михаилом, он приглашает опять поучаствовать в его конкурсе.  

– Если бы возобновили «Фабрику звезд», стала бы участвовать?

– Я когда-то варилась в этой каше, ездила на кастинг «Фактор А». Это было ужасно, тот день никогда не забуду! Научилась такой стойкости и выдержке, простояв в очередях целых 12 часов, ни разу не присев! Приехала в 6 утра в «Лужники» сразу с поезда, а люди там занимали очередь с ночи. И когда ворота в 10 утра открылись, вся толпа из 8 тысяч человек ринулась туда. Если бы не какой-то молодой человек, который взял меня на руки и переставил, меня бы затоптали! В итоге дошла до преподавателей МХАТа, Гнесинки и других вузов, которые сидели в жюри. Но, к сожалению, не смогла пройти дальше.

– Какую песню пела на кастинге?

– Песню Ларисы Долиной «Стена». Очень сильная композиция, но я поняла, что с такими песнями там делать нечего. Поняла, что у нас в России есть такая особенность, когда выбирают не по вокальным данным, а по харизме. Не важно, кричишь ты, топаешь ногами, прыгаешь ли – главное запомниться!

Поэтому если был бы кастинг «Фабрики звезд», то я не поехала бы.

– Как же тогда добиться успеха и проложить дорогу в шоу-бизнес?

– Думаю, надо больше выступать, участвовать в конкурсах, но не таких обширных, как «Фактор А». Лучше ездить на продюсерские конкурсы, например Константин и Валерий Меладзе раньше проводили свои мини-кастинги, на которых не объявлялось такое огромное количество людей. Просматривая сайты продюсерских центров, можно узнать, когда и где будет прослушивание. Еще не нужно отказываться от предложения выступать, записать совместно песню. Я ни от чего не отказывалась, соглашалась на все авантюры. Сейчас уже могу спокойно выбирать, потому что предложений много.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.