Тяжёлый сказ страны тысячи озер, или не Калевалой единым

29.03.2012

Традиция проведения концертов западных тяжелых групп в Великом Новгороде (ранее новгородцев порадовали американцы MASTER, брутальные голландцы HOUWITSER и SINISTER) будет продолжена – 6 апреля в клубе «Ночной океан» выступит финская  thrash-группа AXEGRESSOR.

 

Концерт пройдет в рамках российского тура «суровых» финских парней – они выступят еще в шести городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. На разогреве на новгородском концерте будут: ENERGIA (Санкт-Петербург), SelfOut и Dysnomia (обе – Великий Новгород)  и ТИРАН (Великие Луки). На последнюю, кстати, стоит обратить внимание почитателям таланта Чака Шульдинера и великой группы DEATH – параллелей много.  

Немного истории. Axegressor родом из финского города Турку. Хотя возраст Axegressor менее трех лет, группа уже прошла несколько этапов. Образовалась она в 2006 году и, казалось, сразу нашла правильный путь после выхода  первого самоизданного мини-альбома – Axecution (2007). Затем на лейбле Dethrone Music выпустила первый полноформатный альбом Command (2009).

Сразу же после выхода Axecution группа отыграла два финских мини-тура,  выступала на Oslo’s Inferno Festival в качестве единственного финского коллектива среди 140 других групп!

До начала тура основной барабанщик Йоуни Латвала отошел в сторону, в связи с проектами в личной жизни, на его место приняли Атта Мякеля. Еще одно изменение в составе было отмечено в конце 2008 года, когда гитарист Аки Ярвинена, другой основатель, решил продолжить собственную музыкальную карьеру.

В 2011 году вышел новый альбом коллектива – Next. Лично мне музыка напомнила «немецкую» волну thrash-а а ля SODOM, KREATOR и HOLY MOSES, где-то – штатовский EXODUS, с привычным финским мелодизмом. Но тут уж кому как – на вкус и цвет, как говорится. В любом случае, заценить все самим можно будет через неделю на концерте в «Ночном океане».

Ну а в планах организаторов еще концерт 19 мая (будут шведы ONDSKAPT), в проработке и серия концертов на осень. И это все только в нашем городе. А с учетом летних концертов легендарных SLAYER, OBITUARY и CANNIBAL CORPSE в соседнем Питере – скучать в этом году явно не придется!



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.