Девять ангелов разных национальностей

29.03.2012

Что может объединять людей разных профессий, разного возраста и разных национальностей? Для ребят из группы «Voice Of Angels»(«Голос ангелов») — это любовь к пению и Богу, желание сделать окружающий мир лучше и добрее.

 

 – Начинали мы как группа студентов НовГУ, которым нравилось петь, – вспоминает Джанет Муюнда. – Это было в 2007 году. Мы собирались в комнате в общежитии после занятий и пели вместе. Однажды нам пришло в голову, что хорошо было бы где-нибудь выступить. Теперь часто выступаем на университетских праздниках, в церквях, домах престарелых, выступали также в Москве, Пскове и других городах.

9 ребят из разных стран (Конго, Замбия, Гана, Россия, Намибия, Зимбабве) не только поют вместе, но и верят, что они большая семья. И, как в хорошей семье, поддерживают друг друга, делятся проблемами, обмениваются мнениями, отмечают праздники, помогают друг другу. Кстати, в группе есть семейная пара – Владислав и Ксения Корабель, которые вместе ходили на репетиции, а не так давно сыграли свадьбу. Да и стиль «а капелла» ребята выбрали не случайно – через пение, красоту человеческого голоса, слова, в которые вкладывают свою веру, они пытаются донести до слушателя и, прежде всего, до себя, что мир прекрасен, в нем есть место добру и любви.

– Стараемся не только петь, но и участвовать в социальной жизни города, – отмечает Владислав Корабель. – Например, когда посещали дом престарелых, мы не только предварительно собрали средства, купили продукты, выступили перед пожилыми людьми, но и остались пообщаться после выступления, потому что все они страдают от недостатка внимания.

В группе существует четкая организация – каждый отвечает за свое направление. Они шутливо называют ответственных министрами. Например, Роуланд Титрику – «министр» акустики. В его ведении  вопросы, связанные с инструментальным сопровождением совместных выступлений с другими христианскими группами, настройкой микрофонов и т.д.

Группа репетирует каждую среду и пятницу. Причем, пятница – это открытый день, когда любой может прийти и послушать, принять участие в репетиции, а при желании вступить в группу.

– Мы открыты для всех, кто разделяет наши принципы, – добавляет руководитель группы Хаачиле Мунга.

Ежегодно в июне, в конце учебного года, группа собирается, чтобы устроить небольшой праздник. Каждый приглашает одного, двух друзей. Ребята вместе поют, за разные достижения дарят друг другу подарки,  выбирают «ангелов»-победителей в разных номинациях (самый веселый, самый стеснительный и т.д.). И – «ангела года», которому достается главный приз. В прошлом году «ангелом года» единогласно выбрали Аину Непембе.

В октябре этого года группа отметит свое пятилетие. Впереди у ребят еще много выступлений, интересных встреч, расставаний (трое участников заканчивают учебу и уезжают на родину). А пока они придумывают название для своего первого альбома, который выйдет в свет, возможно, через месяц. Планируется записать 15 песен на разных языках.

Участники группы «Голос Ангелов — V.O.A.»:
Хаачиле Мунга (Замбия) — руководитель группы, студент лечебного факультета НовГУ
Джанет Муюнда (Замбия) – студентка лечебного факультета НовГУ
Владислав Корабель (Россия) – инженер-химик, магистр химической технологии
Ксения Корабель (Россия) – учитель немецкого языка в школе №23, выпускница ФЛиМК (НовГУ)
Аина Непембе (Намибия) — студентка лечебного факультета НовГУ
Эдрен Клевиж (Конго) — студент лечебного факультета НовГУ
Адил Кумбирай (Зимбабве) — студент лечебного факультета НовГУ
Роуланд Титрику (Гана) — студент лечебного факультета НовГУ
Жюлиа Итуа (Конго) – бакалавр архитектуры (ИПТ)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.