Сделать город красивым и уютным

05.04.2012

Ожидается, что уже в апреле на Думу Великого Новгорода будет вынесен проект новых правил благоустройства города, расширяющих границы ответственности за уборку территории областного центра. Об этом на расширенном аппаратном совещании сообщила председатель городского комитета по управлению ЖКХ Марина Белова.

 

Попытки расширить эти границы предпринимались и ранее, но их «заворачивала» прокуратура. Теперь нововведения санкционированы уже на федеральном уровне. Если проект будет принят, то, например, к торговым павильонам будет прирезана дополнительная площадь (на расстояние до 5 метров от нынешней), обязательная для уборки. Наводить порядок возле контейнерных площадок управляющим организациям придется уже на дополнительном расстоянии в 30 метров.

Мера, по мнению властей, не лишняя: разобраться с зоной ответственности, «привязать» территории – задача непростая. Меж тем, состояние города после зимы просто удручающее. Чтобы ни у кого не возникло сомнений, на совещании был продемонстрирован 10-минутный видеоролик, показывающий заваленный мусором и грязью «самый благоустроенный город России». Мэр Юрий Бобрышев назвал этот ролик «фильмом ужасов». Действительно, он чем-то напомнил голливудские творения про нашествия инопланетян или умертвившие 99% человечества вирусы. Но новгородские вирусы – это равнодушие и наплевательство, а «инопланетяне» и «зомби» живут рядом с нами, в нашем же городе. Это руководители многих компаний и организаций, не удосуживающихся наводить элементарную чистоту на своих же территориях, это горожане, выкидывающие пакеты с мусором из форточек и тащащие грязь от своих гаражей в ближайшие кюветы. Можно сколько угодно тратить бюджетных денег (а только на уборку газонов заложено 100 тыс. руб.), но если люди не поймут, что гадят, в итоге, они сами себе, – мало что изменится.

Ну а пока для наведения порядка вновь принимаются масштабные меры. Ровно через неделю, 12 апреля, в «чистый четверг» стартует общегородская весенняя уборка города. Она продлится до 30 апреля, запланированы два субботника: 12 апреля и 28 апреля. На первом, с учетом погодных условий, будут просто убираться территории. На втором – добавятся покрасочные и ремонтные работы. Безусловно, в этой акции примут участие все крупные организации, на уборку выйдут сотрудники городской и областной администраций. Но и от поддержки горожан никто не откажется. Вышедших на субботники необходимым инвентарем обеспечат управляющие организации – было бы только желание сделать город красивым и уютным.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.