«Началось всё с любви к сирени», –

05.04.2012

говорит председатель городского клуба цветоводов «Вдохновение» Екатерина Волкова

 

На днях объединение любителей цветоводства отметило день рождения – 3 года. Но, несмотря на младенческий возраст, клуб успел сделать несколько «взрослых» шагов.

Наиболее значимы среди них акции «Цветы – городу», в результате которых за три года свыше 30 организаций Великого Новгорода (школы, детсады, поликлиники) получили в дар от клуба для озеленения своих территорий саженцы многолетних цветов. Но главное, цветоводы нашли новых друзей и единомышленников! Среди них – Центр психологической поддержки инвалидов «Родничок» и Трубичинская школа. А с «Родничком» у клуба начали складываться особые отношения: запланированы экскурсии детей-инвалидов в сады членов клуба, и минувшим летом одна такая поездка состоялась.

Прошлой весной садоводы «Вдохновения» занимались созданием цветочной композиции вокруг скульптуры «Монтажник, спасающий кошку» возле Политехнического колледжа, но высаживали рассаду другие. Нынче любители-цветоводы всю работу (дизайн, материал, исполнение) берут на себя. Не буду раскрывать весь секрет, но то, что там из хостов, ирисов и необычной травы должен появиться трехступенчатый фонтан, интригует.

В клубе есть настоящие профессионалы. Например, член Всероссийского общества ирисоводов Иван Васильев более 30 лет разводит розы, пионы, клематисы, ирисы, сам занимается селекцией. Профессиональный флоксовод Алевтина Швец возглавляет лабораторию в тепличном хозяйстве «Трубичино», и к ее советам прислушиваются не только новички. Она любит все растения, даже о полыни с волгоградских степей рассказывает, как о любимом цветке. Надежда Михайлова – «зачинатель» акции «Цветы – городу», несколько лет дарит саженцы многолетников детсадам, больницам, школам. В ее саду – обилие шикарных лилий. «Да лилия – цветок лентяев! – огорошивает восхищающихся гостей цветовод. – Сама растет!»

Если бы все «само росло», мы давно бы жили в цветущем райском саду по имени «Великий Новгород», а пока к этому можно только стремиться. Кстати, социальная сеть «Вконтакте» собрала группу цветоводов в 1280 человек. Там можно посмотреть фотографии любительских садов Новгородчины, обсудить любую «цветочную» тему и даже реализацию идеи на пустырях города.

У клуба таких идей много. Например, давно «просится в землю» идея закладки в Великом Новгороде аллеи влюбленных и как продолжение ее – аллеи новорожденных. «Подана заявка на 2013 год на участие в областном конкурсе для социально-ориентированных некоммерческих организаций и разрабатывается концепция будущей аллеи, – говорит Екатерина Волкова. – В нынешнем июне по плану – городская выставка пионов, а потом – парк пионов! Уже подыскивается участок для этого необычного парка. В мае продолжим акцию «Цветы – городу». Как и в предыдущие годы для социальных учреждений бесплатно будет предложен посадочный материал многолетних цветов».

В прошлом году клуб «Вдохновение» объявил конкурс на лучшую фотографию сада, и вот его финал. Гран-при получил сад Галины Симбирской, победивший во всех номинациях (редкие растения, альпийские горки, «сухой ручей»), Дины Ивановой в номинации «Садовые детали» и Нины Балог («звезда сада» – роза). Победителей наградили дипломами клуба и «тематическими» призами: посадочный материал из коллекций Ивана Васильева и Алевтины Швец (за первое и второе места), садовый инвентарь, минеральные удобрения для цветущих растений (за третье).

Сегодня в клубе «Вдохновение» около 80 человек. Они слушают лекции, устраивают поездки в питомники за посадочным материалом, экскурсии в любительские сады и в созданные руками профессионалов, бывают на выставках цветов.

Клуб открыт для всех. Каждую вторую и четвертую среду месяца в 18.30 (ул. Б.Санкт-Петербургская, Политехнический колледж, ауд. 308) цветоводы собираются вместе, чтобы обсудить последние новости и ближайшие планы. Для них цветы – неотъемлемая часть жизни. Как для Екатерины Волковой, дочери участника Великой Отечественной войны, запах сирени – это воспоминания  детства: День Победы с огромными букетами для ветеранов, школьные праздники, букет сирени на крылечке дома от влюбленного в тебя мальчика и поиски пяти лепестков на счастье… А детские впечатления – это на всю жизнь.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.