Победа характера

05.04.2012

Великое все же изобретение человечества Интернет. Он поможет отыскать человека в любой точке мира. К примеру, ведущая новгородская гимнастка Кристина  Горюнова  в последнее время все в разъездах, а дома – от случая к случаю. Вот и этой весной она то в Пензе на соревнованиях, то в Киеве, то в Москве. Бревна, брусья, вольные упражнения. Общаться приходится только по сети.

 

Кристину привели в спортивную гимнастику (в наш «Манеж») в тот момент, когда над Новгородом светила звезда Ани Ковалевой. Она как бы  освещала путь, говорила своим примером, что понятия «сборная России», «Кубок Мира», «Олимпиада» – они вполне реальные, достижимые при наличии… характера и таланта. Тренировавшие девочку Анатолий Чистенко и Елена Машинская, очевидно, в Кристине и то, и другое разглядели. И началась работа.

Постепенно осваивали подиумы – региональные, окружные, российские, международные. И, повышая «разрядность»,  Кристина дошла до высшего уровня российской гимнастики. До основного состава сборной. Вошла в десятку сильнейших. Приближались Олимпийские игры 2008 в Пекине.

В начале 2008-го Горюнова выиграла в Катаре серебро и бронзу Кубка Мира, но тренеры остановили свой олимпийский выбор на ветеране сборной Людмиле Гребеньковой, что позже специалисты однозначно признали ошибкой… Кристина же провела Олимпиаду в качестве запасной… дома. Но надо представлять себе размеры конкуренции в этом  виде спорта!

А в 2009-м неожиданно пришла беда. Допинг-тест на одном из международных турниров показал наличие в организме Кристины запрещенного препарата. Пережив шок, тренеры и сама спортсменка обнаружили причину: Turbo Slim.  

«Кристина Горюнова приняла состав для похудения под названием Turbo Slim, – сказал тогда главный тренер сборной России Андрей Родионенко. – Приняла целиком и полностью по собственной инициативе. И не обратила внимания, что в его составе содержится запрещенный препарат. Я точно не скажу название, но, в общем, это более или менее аналог фуросемида. Делом занималась антидопинговая комиссия федерации, которая, рассмотрев все обстоятельства, рекомендовала назначить годичную дисквалификацию. Кристина продолжает тренировки и уже меньше чем через год должна вернуться в строй. Какой бы он ни был, это тоже опыт. Лучше бы, конечно, его вовсе не было, но у Кристины есть потенциал выбраться из этой ситуации».

В тот тяжелый год ушла из жизни наставник Кристины Елена Машинская (Анатолий Чистенко умер еще в 2006-м).

В тренерской бригаде «Манежа» имени Анатолия Чистенко остались Антон Крапивин, Галина Заяц и Елена Рубцова – они и продолжили работу с Кристиной. Многое вложили в гимнастку тогда и в областном Центре спортивной подготовки.

С начала прошлого года МСМК Кристина Горюнова снова пошла вверх в большой спорт по однажды уже пройденной лестнице – чемпионаты области, СЗФО, России… И надо же – все против нас – на чемпионате России в Пензе на разминке получила травму…

Но вот ведь характер! Она не остановилась все равно.

И вот март нынешний. Снова та самая Пенза. Кристина – лидер сборной Северо-Западного округа. И впервые в истории спортивной гимнастики СЗФО попадает в призеры, опередив, кстати, основного географического конкурента – Санкт-Петербург.

Дальше, буквально на прошлой неделе: сборная России едет в Киев. На кубок известной советской гимнастки Стеллы Захаровой. И на международном уровне (12 сборных) Кристина выглядит даже лучше, чем на российском, завоевывая первое место в личном многоборье, а соответственно, и в командном зачете.

– Победы приходят только за счет упорных тренировок, – говорит Кристина Горюнова. – Сейчас для меня цель только одна – это Олимпиада, которая пройдёт в Лондоне.

– Ближайшие старты скоро?

– Сейчас начинаю подготовку к Кубку России. Этот старт очень важен. У него олимпийский «прицел».

– Сколько времени длится тренировка гимнаста твоего уровня?

– В день по 6-8 часов тренируюсь. В принципе это нормальный рабочий день человека любой другой профессии.

А напоследок – вот она, великая сила Интернета. Несколько личных вопросов Кристине от читателей ее страницы на «Спрашивай.ру»

– Шоколад или конфеты?

– Шоколадные конфеты.

– Есть ли у тебя человек на примете, с которым ты готова провести всю свою жизнь?

– Конечно. Мама)). Я ее безумно люблю.

– Жульничаешь, когда играешь в карты?

– Нет.

– Что больше цепляет: взгляд, прикосновение или голос?

– Характер.

Вот это, похоже, самый что ни на есть искренний ответ…

Справка Федерации спортивной гимнастики России
Горюнова Кристина Олеговна
Многоборье
дата рождения: 08.11.1992
звание: Мастер спорта международного класса
Выступает за команду города Великий Новгород, Новгородская область, СЗФО
тренеры: бригада им. Чистенко
Высший результат сезона в РФ: чемпионат России 3 место



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.