Очевидное — невероятное?

05.04.2012

Про футбол сегодня говорят очень много. Вид спорта № 1 в мире, и футбольные события всегда имеют большой общественный резонанс. Но я хочу поставить вопрос так: есть ли у нас в городе такой вид спорта, как футбол?..

 

Однозначный положительный ответ с ходу дадут многие. Но при этом (не понимая ситуации) они будут говорить о футболе как о виде досуга, а не о виде спорта.

К сожалению, вокруг футбола и в самом новгородском футболе много мифов, домыслов и субъективизма. А причина одна – с 1977 года футбол как вид спорта лишился статуса, при котором обеспечивалась нормальная жизнедеятельность многих уровней новгородской футбольной системы. И – дальше покатилось: футбол наш начал проигрывать и как общественное явление, и как зрелище, и как средство влияния на негативные стороны жизни.

Другими словами, с расформированием профессионального клуба футбол перестал быть престижным в городе, лишился внимания и интереса со стороны власти. Вот в таком состоянии мы и живем уже 35 лет…

За эти годы было предпринято много попыток реанимации. Они не прекращались. Потому что футбол достоин того, чтобы жить. Ведь он – это десятки тысяч футболистов, болельщиков, любителей…

Что не дает футболу развиваться?

Нарушены критерии оценок. Они в командных видах спорта не должны быть такими же, как в индивидуальных. Само по себе занимаемое место в футболе не является объективным показателем уровня футболиста и основанием для отчета начальству. Куда более важными показателями мне представляются: многоуровневая и многолетнаяя подготовка футболистов, развитая система соревнований для всех возрастов, формирование экономических и организационных условий для создания футбольного клуба. Важным фактором, конечно, является и болельщик. Ведь футбол – это спортивный театр.

Футбол – общая забота государства, бизнеса и общества. Должно быть так. На этом фоне Великий Новгород выделяется уже тем, что основное градообразующее предприятие «Акрон» уже несколько лет вообще не принимает участия в футбольной жизни.

В городе недостаточная материальная база. Необходимо как минимум 2 футбольных поля и две городские ДЮСШ. Впрочем, нормативная база для круглогодичных занятий перспективным футболистам не обеспечена даже в ДЮСШ-2.

Некоторые СМИ говорят о новгородском футболе (да и о спорте вообще) крайне неквалифицированно. На уровне желтых бульварных склок. Критиканство в почете? В этом нет и не будет прогресса.  Конструктивизма бы, хотя бы толику!

В городе есть силы, которые вопреки всем вышеизложенным обстоятельствам добросовестно работают и отстаивают интересы футбола. Сохраняя традиции и преемственность. Плоды их работы – тысячи «играющих» новгородцев. Более двух десятков воспитанников новгородского футбола сделали или делают профессиональную карьеру в командах других городов. Это касается как детей, так и взрослых. В 2012 году Великий Новгород участвует в двух проектах, являющихся звеньями одной цепи: команда «СДЮСШОР-2» играет в финальной части первенства СЗФО среди любительских клубов, а детско-юношеская сборная города под названием «Мостострой-6» выступит в сильном первенстве Санкт-Петербурга сразу по 7 возрастам.

Эти два необходимых и постоянных для развития футбола соревнования требуют одной объединяющей структуры – как раз футбольного клуба. А вместе с ним – внимания и интереса власти и бизнеса.

Вот тогда можно ответить на вопрос и положительно.

Чтобы народная игра снова превратилась в настоящий вид спорта, спортивным руководителям необходимо публично определить место футбола в новгородском спорте. Не подменяя его, например, футзалом или регби.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.