Мода на мини

05.04.2012

Апрель, капель, и уже не хочется гонять мяч в душном зале – пора на воздух. Ну так и популярное в Великом Новгороде первенство по мини-футболу подходит к концу.

 

Суперлига «отстрелялась» первой. Сезон в ней сложился в деталях интересно, но итог, можно сказать, скучноват. Золото опять вырвал «Волхов». Пусть на финише, но уже 6 раз подряд. «Волхов», и правда, был сильнее оппонентов, но ощущение, что уровень команды снизился, присутствовало почти в каждом матче. Да просто в той форме, которую демонстрировали футболисты «Волхова» времен побед в первенстве и кубке России, на уровне города нет нужды. Соперники не вынуждают.

Лишь три команды из 7 составляли чемпиону конкуренцию. Заслуживающий лестных слов за сезон «Новгородаудит» являлся главным раздражителем, обыграв «Волхов» 5:4 в первом круге. Ответная игра стала апогеем турнира. Победи «Аудит» снова – быть бы команде уважаемого Михаила Климачева в золоте. Но «Волхов», по большому счету, шанса соперникам не предоставил. Первый тайм закончился еще с минимальным перевесом 3:2, а во втором более молодые футболисты «Волхова» оперативно сняли все вопросы. «Новгородаудит» – это не те люди, что сдаются, но если бы рядом с Климачевым был хотя бы Анатолий Романович! Однако наш действующий профи в тот момент уже отбыл к новому месту работы – в хабаровскую «СКА-Энергия». А так… Климачев с финальной сиреной в очередной раз поразил ворота «Волхова», но табло зафиксировало такой счет – 7:4. Прошу внести в протокол…

Наверное, большего, чем бронза, был достоин в 2012-м «Инжстрой». Две боевые ничьи с «Волховом» говорят об этом. Но этой команде стабильно мешал… неистощимый темперамент: красные, желтые карточки означали дисквалификации, что приводило к разбазариванию очков. И вот на финише сезона парни «Инжстроя», будучи уже железно 3-ми и только 3-ми (достичь 2 места было даже теоретически невозможно), проявляют 100% спортивный дух, обыграв шедший к золоту «Аудит». Как бы  благодарят тем самым друзей-коллег из «Волхова», которые (небывалый случай) перед встречей с «Инжстроем» попросили федерацию футбола простить всех дисквалифицированных инжстроевцев – чтобы зарубиться по-честному. И зарубились – и оба потеряли на этом очки (3:3)… Но все, как мы уже знаем, кончилось для «Волхова» хорошо.

И, пожалуй, еще одна команда выглядела на площадке ФСК НовГУ интересно. Это «Стаф-альянс». Вот где сыграла ставка на легионеров, как у нас называют игроков из других областей. Во второй половине сезона «Стафальянс» привозил футболистов, которые и в питерской Суперлиге на хорошем счету. В их противостоянии с нашей «элитой» появлялся особый смак, учитывая, что российских-то турниров у нас в этом году не было. Что ж, за второй круг «Стафальянс» не проиграл никому кроме «Волхова», и тому – в самой концовке, не реализовав при этом в нужный момент пенальти… Наверное, это был тоже один из ключевых эпизодов всего чемпионата.

«Стафальянс» в итоге вышел бы на 4 место, на так называемую «деревянную» медаль, но в последнем туре «Молога» неожиданно обыграла выглядевший совсем уставшим «Новгородаудит».

Кстати, если пестовская «Молога», а также «Дирол» сумели дать несколько боев местным грандам, то футбольные акции «Мостоотряда» и валдайского «Ужина» к финишу турнира упали окончательно. И от этого казалось, что в суперлиге уже не 8, а 6 команд. А то и 5… Что пошло во вред имиджу чепионата.

Низшие 9 лиг новгородского мини-футбольного первенства завершат выяснение отношений к 15 апреля.

Чемпионат Новгородской области по мини-футболу 2011/2012. Суперлига.
итоговая таблица.
1. Волхов  — 35 очков
2. Новгородаудит — 30
3. Инжстрой — 28
4. Молога — 21
5. Стафальянс — 19
6. Дирол — 16
7. Мостоотряд — 15
8. Ужин — 0
Лучший бомбардир: Евгений Жаров (Волхов) — 30 голов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.