Прецедент с претендентом

05.04.2012

Вечером 16 марта те жители Великого Новгорода, которые знают, что такое смешанные единоборства и М-1 Global, стали, возможно, самыми пристрастными телезрителями канала «Россия2» . Из питерского «Ледового» транслировался бой нашего Александра Яковлева против Шамиля Завурова из Махачкалы. Поединок, призванный определиться с претендентом на пояс чемпиона лиги.

 

«Лев Дагестана» ниже ростом, но «сколочен», как будто, плотнее… Видно невооруженным взглядом – боец опасный. Мастер спорта международного класса и трехкратный чемпион мира по боевому самбо. Новгородский «Bad Boy» (питерцы также считают Александра «своим» и имеют на то основания, но мы-то с вами знаем больше!) другой, на 14 см выше, и руки длиннее. Еще за него трибуны. Не все 22 тысячи – но большая часть. Вблизи ринга едва усиживает на своих местах значительная группа поддержки из Великого Новгорода – во главе с первым лицом области…

Бой был тяжелейшим. Первый раунд новгородец даже не контр-атаковал. Объяснялось это просто – в спорте каждый «играет» настолько хорошо, насколько позволяет соперник. Единственное, что могло в той ситуации радовать: оборонялся Яковлев качественно – пропуская удары только по ногам. Во второй части схватки ситуация выровнялась. Преимущество Завурова постепенно растаяло – может, еще и оттого, что Яковлев начал, наконец, жалить в ответ. Интересно, что оба спортсмена до поры не стремились в партер – наверное, потому что оба «родом» из вольной борьбы и опасались квалификации друг друга. Да, этот раунд шел ровно, но примерно за минуту до гонга Шамиль попал Александру пальцем в глаз. Правилами «боев без правил» это запрещено! Яковлев поднял было руку, сигнализируя, что травма, Завуров покосился на рефери… Тот смолчал, и представитель клуба «Горец» кинулся в атаку – добивать. Как устоял Бэд Бой ту минуту, фактически с одним глазом, – лично мне не понятно, как и то, почему вдруг «ослеп» судья в ринге, его-то вроде никто не бил…

Но настал на нашей улице и третий раунд. Яковлев, который, казалось, проигрывал поединок, перешел в наступление. И оно было блестящим! Преимущество Александра росло как на дрожжах, схватка перешла в партер, а там наш спортсмен оказался заметно сильнее. Чудом, ей-богу чудом, дотянул до гонга Шамиль («дожил» – как сказал комментатор): казалось, еще 5-10 секунд – из него и дух выбьют. Но бой закончился.

…И оба бойца победно вскинули вверх руки. Каждый считал победителем себя. За канаты выбрались секунданты, команда Яковлева развернула в своем углу победный баннер. Однако после довольно длительного совещания судьи выносят соломонов вердикт: экстра-раунд. То есть дополнительный.

Баннер сворачивают, Яковлев сразу «глотает» капу и, как показалось, с радостью становится в стойку. Иначе ведет себя Завуров. Он блуждает по рингу, наблюдая, как о чем-то «трет» с судьями его секундант. Оказывается, по контракту бой длится только 3 раунда – и никак иначе. Пауза становится неприятной, зрители уже свистят. Судьи настаивают. Завуров уходит с ринга. И даже, говорят, бросает капу в свистящих зрителей. Это скандал. И, пожалуй, прецедент.

Александру Яковлеву, оставшемуся на ринге в одиночестве, судья поднимает вверх руку. Он победитель и отныне – первый претендент на титул.

Но скандал на то и скандал, чтоб развиваться.

Завуров считает себя победителем и заявляет, что лига просто «тащит» своего бойца. К тому же нарушает собственный регламент. И поэтому он уходит из М-1.

Яковлев  буквально на следующий день записывает на видеорегистратор своего автомобиля обращение к болельщикам и выкладывает его в интернет. Левый глаз у него при этом более чем наполовину кровавый.  

– В профессиональном миксфайте победителя определяют не по раундам, а по очкам, – сказал Александр. – В данном бою счет по очкам, по оценкам как минимум равный 28:28 (9:10, 9:10, 10:8), а возможно, что и в мою пользу, если оценить второй раунд как равный (10:10). Поэтому я не принимаю разговоры о некорректности судейства .

Эту мысль Александр подтвердил и на специальной пресс-конференции в Великом Новгороде.

 Точку в споре поставил главный судья лиги Ино Алберга из Голландии. Хотя в  M-1 уже год как отменены апелляции со стороны спортсменов, однако в виде исключения данный бой был пересмотрен, а результат изменён. Поединку присвоили ничейный статус с пометкой, что реванша не будет из-за некорректного поведения команды Завурова. Яковлев – первый и официальный претендент на титульный бой. Теперь у него в опции records 18-3-1, что означает соответственно число профессиональных побед, поражений и ничьих.

Пикантность в том, что соперником Яковлева в титульном бою станет представитель того же бойцовского клуба «Горец» – Рашид Магомедов, который очень убедительно выглядел в тот вечер на ринге против японского щвейцарца Эномото. Тоже попав тому пальцем в глаз.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.