Общее дело

12.04.2012

Пересмотреть договоры с исполнителями муниципального заказа по уборке Великого Новгорода, а именно – со «Спецавтохозяйством» и «Трестом зеленого хозяйства». Такое поручение руководству МБУ «Городское хозяйство» дал мэр Юрий Бобрышев на расширенном совещании в городской администрации, прошедшем в преддверии масштабных мероприятий по наведению порядка и чистоты в городе.

По мнению мэра, в пунктах о графиках уборки договоры не нуждаются. «Прекратите заниматься анализом путевых листов. В договоре должен быть один пункт, условно – чтобы было чисто. И все. А как этого будут достигать, нас волновать не должно. Главное, чтобы был порядок», – подчеркнул Юрий Бобрышев.

Справедливости ради заметим, что исполнители заказа за нарушения уже недополучили более 900 тыс. рублей, но претензий по качеству уборки у городских властей накопилось достаточно. Есть вопросы в части благоустройства и к другим организациям. Так, «Водоканал» в ходе замены труб «испохабил», по словам мэра, газоны и не привел их в порядок. Это же касается и участка дороги на пересечении Ломоносова – Корсунова, где после ремонта покрытие в должном виде восстановлено не было. Кроме того, и «Водоканалу», а также «Ремстройдору» поручено навести порядок и вывести на определенный уровень люки канализационных колодцев, расположенные на проезжей части.

Но если оценивать в целом состояние города после зимы, привести его в порядок можно только всем миром. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, в Великом Новгороде стартует общегородская весенняя уборка, в рамках которой, напомним, состоятся два субботника. Один – прямо сегодня, в «чистый четверг», второй – финальный – 28 апреля. В ходе субботников будут убирать мусор, обустраивать парковки, вырубать старые деревья и сажать новые, красить, мыть, наводить общую чистоту. На участие уже заявились коллективы многих предприятий и организаций  – им также предстоит заняться и бесхозными территориями, а таковых около 70. Выйдут на субботники и все властные структуры, включая руководство города и области. По традиции три дня (а именно, 12, 28 и 30 апреля) весь мусор полигон ТБО будет принимать бесплатно (уточнить детали можно по тел.635-837), для вывоза накопившейся за зиму грязи планируется привлечь около 20 единиц техники.
Мэрия надеется на участие в субботнике всех горожан. Если каждый наведет порядок хотя бы у своего дома – уже дело. Все управляющие организации готовы предоставить необходимый инвентарь. Время большой уборки не оговаривается – как людям будет удобнее.
И дело не только в приближающейся Пасхе, грядущих майских праздниках и сентябрьских торжествах к 1150-летию российской государственности. Жить в чистоте хочется  всегда.

В минувшем году общегородская уборка города проходила с 16 по 30 апреля, в ее рамках также состоялись два субботника. Участие в двухнедельной акции приняли более 500 предприятий и организаций, а также около 22 тыс. горожан. За три дня бесплатной работы полигона КАМАЗы сделали 262 рейса, вывезя около 1 тыс. 800 кубометров мусора.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.