Красота везде. Её просто надо увидеть

12.04.2012

В редакции газеты «Новгород» открылась выставка работ члена Союза художников России Светланы Гарбар.

 

Скажу сразу, Светлана – очень разносторонний человек,  ее интересует все: путешествия, новые люди, необычные предметы и увлечения. Как в жизни, так и в творчестве.

Сегодня, например, ей нравится заниматься книжной графикой, а завтра она увлечена аэрографией. Может с головой погрузиться в «картину маслом», а через несколько месяцев – самозабвенно готовиться к выставке батика или пастели. И при этом все, что выходит из-под ее карандаша, кисти, пастельного мелка, – изящно, талантливо и живописно.

Светлана опоздала с поступлением в детскую художественную школу, но решила, что все равно станет художником. Вместе с учениками упорно ходила на этюды, сидела в сторонке и старалась не пропустить ничего из того, что делали они. Ее зарисовки увидел тогдашний директор школы Александр Варенцов. Удивился, порадовался и распорядился проэкзаменовать упрямую девчонку.

В результате ее приняли сразу во второй класс художественной школы, которую Светлана окончила с отличием. Потом училась в педколледже, в НовГУ им. Ярослава Мудрого. В 2000 году на «отлично» защитила дипломную работу по теме «Цвет и его возможности в работе над портретом». Более 15 лет преподавала в Новгородской детской художественной школе рисунок, живопись, композицию.

Светлана Гарбар – участник международных, всероссийских, областных и городских выставок. Два года была куратором выставочного зала Новгородского отделения Союза художников России в Десятинном монастыре.

«Люблю писать старые дома. Они удивительны, наполнены событиями, человеческой жизнью и эмоциями… У меня есть цикл «Долгожители» – дома, увиденные в Великом Устюге, Новгороде, Боровичах, Валдае, Карелии. Они как будто говорят с тобой о прошлом, настоящем и будущем».

Еще один любимый жанр – портреты. Светлана пытается  найти в каждом человеке главную его особенность, «стержень». И донести это до зрителя.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.