У спорта будут кураторы. И деньги

09.10.2008

Посещение первыми лицами области и города в конце каждой недели учреждений культуры, здравоохранения, образования и спорта становится хорошей традицией. На минувшей неделе губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев побывали в СДЮШОР по гребле.

– Для  развития гребли и парусного спорта у нас есть все, – отметил губернатор. – Природные условия благоприятны, сохранен кадровый состав, созданы уникальные методики подготовки спортсменов.

СДЮШОР по гребле имеет три отделения: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ и отделение парусного спорта. Здесь занимаются около 400 человек в возрасте от 9 до 25 лет.

– Все новгородские спортсмены-олимпийцы, а их 11 человек, гребцы, – рассказал Юрий Шуркалов, директор СДЮШОР по гребле. – В других видах спорта новгородцы пока не добивались таких высоких результатов. За последние 5 лет воспитанники школы становились призерами Чемпионатов, Кубков Мира и Европы, Чемпионатов и Первенств России. Условия для тренировок есть, но материально-техническая база нуждается в обновлении.

Напомним, что Великий Новгород был выбран для тренировочных сборов российских гребцов Алексея Свирина и Александра Корнилова, которые представляли страну на Олимпийских играх в Пекине в соревнованиях парных двоек.

Для дальнейшего развития этого вида спорта нужно сделать многое.

– Город и область активно включатся в эту работу, – сказал Сергей Митин. – Среди основных первоочередных мероприятий я могу назвать очистку гребного канала, обновление инвентаря школы, выделение средств на ремонт зданий.

Вопрос обновления инвентаря, по словам Константина Загуменных, руководителя отделения парусного спорта, очень острый. Швертбот олимпийского класса «Лазер» ребята ждали около 7 лет. И только в этом году на средства городского бюджета и спонсоров он был приобретен.

– Технический прогресс не стоит на месте, – отметил Загуменных, – обновление инвентаря должно происходить по крайней мере один раз в 6 лет. На соревнованиях все наши ребята конкурируют в жестких условиях, и хотелось бы, чтобы талант, силы спортсмена не пропадали зря из-за устаревшего оборудования.

– Проблем, конечно, много, – прокомментировал итоги посещения школы гребли и отделения парусного спорта губернатор. – И мы будем их решать. Во-первых, за каждым видом спорта будет закреплен куратор из областных, городских руководителей или руководителей крупных предприятий. Во-вторых, с приходом в область крупных инвесторов у нас есть возможность найти средства для школы гребли. Например, СУ-155 ежегодно будет платить порядка 300 млн. рублей за аренду земли, и мы сможем целенаправленно выделить около 10 млн. только на этот объект.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.