Поют дети войны

09.10.2008

Поют  дети войныПочему Хор ветеранов войны, ведь большая часть коллектива  – моложавые женщины? С этого вопроса начался наш разговор с хормейстером Людмилой Малышевской. «Мы — дети войны», – печально улыбнулась она.

– Знаете, каким для меня стал конец войны? Мне 7 лет. Распахивается дверь комнаты, на пороге статный мужчина на костылях. За ним — много людей, все что-то радостно кричат. И мама падает в обморок… – вспоминает Людмила Афанасьевна.

Хор часто приглашают выступать перед школьниками, ведь это — живая история. «Первая фашистская бомба, упавшая на Новгород, взорвалась в районе нынешнего магазина «Лакомка» и убила женщину, у которой осталось шесть детей. Сегодня для вас будет петь одна из этих осиротевших девочек. А вот это Диана Федоровна, в 14 лет она делала снаряды для фронта. Она была маленькой, хрупкой и не дотягивалась до станка, поэтому ей под ноги сделали подставочку», – этим бесхитростным рассказом начинают они свое знакомство с ребятами. Теперь понимаете, почему в новгородских школах на выступление Хора ветеранов очередь?

Конечно, в 1978 году, когда создавался коллектив, в нем действительно пели сплошь ветераны Великой Отечественной войны. Побеседовав в первый раз со своими подопечными, Людмила Афанасьевна испытала трепет: грудь в орденах, дошли до Берлина, Вены, Будапешта, рассказывают такое, что мороз по коже… Ветераны сразу полюбили молодую чернобровую красавицу-хормейстера, заботились, опекали.

В хоре пели  преимущественно женщины. Несколько военных в звании не ниже полковника были приставлены помогать и наблюдать за процессом. Они несколько месяцев с суровым лицом сидели на репетициях – и сами запели.

Годы шли, участники хора уходили из жизни, и каждого Людмила Афанасьевна провожала в последний путь как родного человека. Сегодня в хоре двое старейших участников: 84-летняя Венера Федоровна Соколова, пришедшая в коллектив в первый год, и последний ветеран войны, сержант медицинской службы Клавдия Ильинична Иванова. Кстати, здесь, на репетиции, она через много десятилетий встретилась со старым товарищем, с которым в Болгарии оканчивала войну.

Конечно, за 30 лет у Хора ветеранов было много триумфальных выступлений, например, на фестивале лучших  ветеранских хоров России на Поклонной горе в Москве. Но рассказать хочется об одной, особенной, победе.

Несколько лет назад Администрация города и делегация из Эстонии пришли к соглашению о сотрудничестве в сфере культуры. Спустя время из Эстонии приехали представители выбрать коллективы для выступления на традиционном празднике весны.

– Мы и не рассчитывали, что нас выберут, всем известно отношение эстонцев к советским воинам, – вспоминает солистка хора Нина Феофентова. – А как вышли на сцену и увидели их скучные лица, у нас совсем настроение пропало. И тут Людмила Афанасьевна произнесла: «Для вашего народа весна — праздник, а для нас  – непроходящая боль.  Мы выросли без отцов…» Вы бы видели, как изменились лица эстонских гостей, как они слушали «Синенький скромный платочек»!

Вскоре стало известно, что из новгородских коллективов в Эстонию пригласили только Хор ветеранов. Коллектив дал несколько концертов в разных эстонских городах, принимали их очень тепло и радушно. А на последнем концерте слово взял мужчина, присутствовавший на нескольких выступлениях: «Я чистокровный эстонец, и чувства к России испытываю неоднозначные. Но если бы все русские разговаривали с нами так, как вы, думаю, у наших стран были бы совсем другие отношения».

С тех пор  Хор ветеранов дружит с коллективом из Кохтла-Ярве. А узнав, что у одной из наших хористок отец погиб в Эстонии, прибалтийские друзья подключились и разыскали курган, где он захоронен.

На прощание я спросила: почему юбилей хора отмечается осенью, ведь день рождения был 14 февраля? Оказалось, что сегодня, 9 октября, Людмиле Афанасьевне Малышевской исполняется 70 лет! А хор просто решил ее подождать, чтобы справить оба юбилея вместе.

– Мы ведь как семья, – улыбается солистка хора, единственный, кроме руководителя, профессиональный музыкант, обладательница великолепного сопрано  Александра Дзюбленко. – Как в любой семье, бывают конфликты, недопонимание, но мы стараемся найти подход друг к другу. Ну, а кто не приживается – уходит. Правда, таких было немного, очень теплая у нас атмосфера.

Концерт, посвященный двойному юбилею, состоится сегодня, 9 октября, в 14.00 в Городском дворце культуры. В репертуаре, в частности, произведения на слова Юрия Фабричнина и музыку Владимира Коровицына — уникальные песни новгородских авторов, созданные специально для программы «Новгород — сердце России».

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.