Малыш, делай как мы!

16.10.2008

Завершился пилотный этап проекта «Семейная гостиная», организованный региональной общественной организацией «Новгородский спортивный оздоровительный центр «Галатея», где молодые семьи с детьми от года до двух лет на протяжении 8 месяцев посещали оздоровительные занятия и получали консультации педиатра, психолога, юриста. Причем бесплатно.

Таковым социальный проект для новгородских родителей и детей стал благодаря президентскому гранту, полученному в результате победы в конкурсе всероссийского уровня.

– Мы благодарны «Семейной гостиной» за полученные знания в воспитании и развитии ребёнка, – рассказывает Ольга Виноградова, одна из участниц проекта. – Наш ребёнок стал  общительнее, быстро адаптировался к детскому саду. Желаем проекту дальнейшего развития. Такие занятия нужны и детям, и родителям.

По словам руководителя проекта Елены Савинцевой, именно непосредственное общение с участниками «Семейной гостиной» помогло выявить интересы и проблемы современной семьи. Самые актуальные из них собраны в информационный сборник  «Крепкая семья – ключ к успеху и активной жизни», который стал итогом проекта.

К слову, данный сборник будет интересен не только родителям, но и специалистам, работающим с семьёй и детьми раннего возраста. Психология семейных взаимоотношений, основы педиатрии, физкультурные занятия с малышом, правовые гарантии молодых семей – основные разделы этого сборника. В нем вы найдете много интересного, а может, даже откроете некоторые тайны воспитания.

Вот лишь некоторые советы психолога проекта Ларисы Фоменко и педагога Галины Пчёлкиной, как родителям наладить контакт с ребёнком:  

• Если ребенок никак не хочет слушаться, дайте ему свободу выбора. Главное, предложить так, чтобы ни одна из альтернатив не расходилась с вашими желаниями («Ты хочешь пойти спать сейчас или потом?»).

• Если малыш только начинает сердиться, не кричите в ответ, а попробуйте спокойно поговорить с ним. Многих детей это успокаивает.

• Переключайте внимание. Особенно, когда гнев превратился в ярость (уговоры тут точно не помогут).

• Постарайтесь не сосредотачивать на нем внимание в такие моменты. Но не путайте с безразличием. Просто не стоит излишне концентрироваться на этой вспышке, этим вы можете только усугубить ситуацию.

• Но ни в коем случае не унижайте и не оскорбляйте его, а уж тем более не смейтесь. Ничего криминального в проявлении чувств нет, вне зависимости от того, положительные они или отрицательные.

Педиатр проекта Татьяна Cеденко  уверена, что состояние здоровья детей является зеркалом происходящих в обществе процессов. Влияние семьи на здоровье ребёнка часто оказывается больше, чем влияние врачей, особенно в раннем возрасте. Хотите иметь здоровое, гармонично развитое поколение, начните с себя: заботьтесь о своём здоровье, ответственно подходите к созданию дружной семьи, уюта и комфорта, взаимопонимания в вопросах воспитания и развития детей. Станьте примером своему ребёнку во всём: в соблюдении режима дня, правильном питании, закаливании.

И успех будет гарантирован!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.