Фрегат преткновения

16.10.2008

Жаркие споры развернулись вокруг проекта установки напротив Городского центра культуры и досуга им. Васильева плавучего ресторана, представляющего собой копию 66-пушечного фрегата XVIII века «Святой Апостол» .

Новгородское общество любителей древности направило в адрес мэра открытое письмо, где «фрегатное» решение названо поспешным.

– Установка морского судна в охранной зоне исторического центра города требует соблюдения процедур, включающих в себя согласование с государственными органами охраны памятников и проведение общественных слушаний. Просим не допустить скоропалительных решений, которые могут вызвать возмущение общественности, – подчеркнули ученые.

В комитете архитектуры и градостроительства Администрации Великого Новгорода этому обращению удивились.

– Слушания, как это и положено по закону, прошли, – сообщил заместитель председателя комитета Вячеслав Литвиненко. – Что же касается письма, то обоснованных возражений в нем нет, только субъективные эмоции.

Как считают в комитете, никаких оснований для сворачивания проекта по ресторану-фрегату нет, и в середине ноября он должен встать на стоянку возле пешеходного моста. Кстати, по словам Литвиненко, стоянка здесь будет временная. Предполагается, что в дальнейшем «Святой Апостол» разместится у причала гостиницы «Россия». Правда, когда это произойдет, сказать сложно – все зависит от темпов реконструкции этой территории.

Впрочем, вряд ли фрегат встанет на якорь в обстановке безмятежного спокойствия. Историки сдаваться не собираются и намерены обратиться уже к региональным властям: еще с 2005 года действует соглашение между Новгородским обществом любителей древности и администрацией Новгородской области, предполагающее участие НОЛД в принятии решений, касающихся объектов культурного наследия или затрагивающих их интересы.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.