Выйти из сумрака к «Троицкой башне» предлагают новгородцам инвесторы и архитекторы

13.03.2008

Выйти из сумрака к «Троицкой башне» предлагают новгородцам инвесторы и архитекторыГрадостроительный совет Великого Новгорода поддержал идею создания масштабного освещения в историческом центре города, а также строительство туристического комплекса «Троицкая башня» на улице Троицкая-Пробойная (на берегу гребного канала, неподалеку от Белой башни).

Собственно, проекты освещения города разрабатывались неоднократно еще в советские времена, однако реализовать их в полной мере так и не удалось. Инициатором нынешнего выступила группа компаний «СветоСервис», уже воплотившая более тысячи разработок архитектурного, ландшафтного, наружного, внутреннего освещения Москвы, а также более чем 30 городов России и зарубежья. По словам исполнительного директора ООО «СветоСервис-Санкт-Петербург» Алексея Рослякова, реализация проекта в Новгороде может растянуться на несколько лет, поэтому разработчики предлагают вести работы в несколько этапов. Первый – предусматривает создание художественного освещения Софийского собора, памятника «Тысячелетие России», филармонии, звонницы, части кремля, здания Дворянского собрания, пешеходного моста, аркады Ярославова дворища. Завершить этот этап планируется к юбилею города. В дальнейшем разработчики намерены полностью осветить весь кремль по периметру, включая башни. Правда, пока не ясна ситуация с монументом Победы – представители музея-заповедника предлагают не освещать его вовсе, «СветоСервис» же говорит о мягком, ненавязчивом варианте подсветки.

Стоимость проекта оценивается как минимум в 40 млн. рублей. Помимо всего прочего он подразумевает реконструкцию окрестного электрохозяйства и строительство новой подстанции (примерно, 3-5 млн.рублей) – нынешняя такой нагрузки просто не выдержит. Как пояснил главный архитектор Великого Новгорода Расим Касумов, областные власти всерьез намерены воплотить проекты освещения исторического центра города (правда, не факт, что в конечном итоге это будут разработки «СветоСервиса» – все будет решаться через конкурс) в жизнь, оплатят же это удовольствие спонсоры.

В целом, Градостроительный совет к идее петербургских осветителей отнесся с интересом, хотя и отметил некоторые шероховатости. В частности, это касается яркости и равномерности освещения объектов, которые при непродуманности этих моментов рискуют превратиться в некие макеты, утратить индивидуальность. Немало споров вызвала и подсветка Софийского собора. Дело в том, что ранее был разработан проект динамического освещения храма, создание своеобразных световых спектаклей. Специалисты попросили представителей «СветоСервиса» вернуться к этой идее, ведь, помимо всего прочего, она могла бы стать изюминкой при проведении экскурсий по ночному Новгороду. А такие экскурсии, в свою очередь, помогли бы преодолеть нынешнюю тенденцию «туризма на один день», заставляя гостей города задерживаться здесь как минимум на пару суток. Питерские осветители пообещали учесть все замечания и подготовить досконально проработанный проект.

Без споров не обошлось обсуждение еще одного проекта – создания туристического комплекса на улице Троицкая-Пробойная (инвестором выступает фирма «Базальт»). Проект предусматривает строительство на площади в 1,5 гектара реконструированного оборонительного участка Окольного города в виде двух башен, участка стены и нескольких домиков за ней – все из дерева. В этом комплексе мог бы разместиться отель на 40 номеров, бар-ресторан на 42 места, ремесленные ряды. Не исключено, что именно здесь могут быть воплощены идеи столь популярного нынче интерактивного туризма – со сценами из жизни древних новгородцев, работой настоящих мастерских и т.п. Стоимость проекта оценивается в 140-150 млн. рублей, при пропускной способности в 150 тыс. человек в год, надо полагать, окупится он быстро. Учитывая, что в этом районе готовы работать и другие инвесторы, в перспективе можно говорить о появлении на захламленной ныне территории рядом с гребным каналом настоящего исторического парка.

Правда, представители ООО «Базальт» сразу же оговорились, что пока ни землеотвода, ни соответствующих экспертиз нет. Но чтобы браться за них, надо понять, стоит ли вообще сооружать здесь подобный объект (кстати, инициатором вынесения эскизных предложений на Градостроительный совет выступил комитет архитектуры и градостроительства Администрации города). Возникшие споры по поводу места размещения комплекса быстро пресекли представители отдела государственной охраны культурного наследия комитета культуры и туризма Новгородской области, заявившие, что это наиболее приемлемый участок, воссоздание же стены с башнями на историческом месте – вале Окольного города – дело крайне проблематичное. Вал относится к категории охраняемых территорий, и Москва никогда не согласует строительные работы на нем. Кроме того, специалисты отдела сразу же отметили необходимость очень аккуратного, выверенного подхода к исторической реконструкции – без «добуквенного» копирования, но и без сведения идеи к «балагану а ля рюс».

Не исключено, что консультантом проекта может стать Почетный гражданин Великого Новгорода, прославленный реставратор, и – что важно в данном контексте – исследователь новгородской крепостной архитектуры Нинель Кузьмина, которая уже четверть века выступает с идеей создания подобного туристического комплекса, способного стать одной из достопримечательностей нашего города.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.