Триколорные

07.06.2012

Целый сезон уже пропустил «Волхов» в футзале, но сборная России по этому виду спорта по-прежнему с удовольствием пользуется услугами новгородцев. В мае сразу 6 наших футболистов стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

 

Турнир проходил почти дома – в соседней Беларуси. Но не забывайте, что в гостях, намекали белорусы. Хотя бы тем, что посадили свою команду на сборы за месяц (!) до турнира. В сборную России новгородцев привлекли следующих: Александр Чугунов (вратарь) и полевые – Василий Скородумов, Сергей Чернов, Олег Соколов, Кирилл Самойлович, Максим Иванов, Марсель Гаджиев. Олег Соколов стал капитаном национальной команды.

Нынешний чемпионат Европы являлся еще и отборочным этапом на Всемирные Игры 2013 года – новый форум для многочисленных неолимпийских видов спорта, который пройдет в следующем году в Колумбии. От Европы играть в футзал туда отправятся 4 национальные команды.

А в Беларусь приехало 9. Россия в своей подгруппе обыграла Южную Осетию 4:2 и сыграла вничью с Каталонией. Затем-то и наступил час Х – в четвертьфинале наши попали на предельно-мотивированных хозяев, а проигрыш на этом этапе, как вы понимаете, означал «пролет» мимо Всемирных Игр.

Россия победила 2:1. Белорусы рвали и метали. Дважды судьи назначали 9-метровый в ворота Александра Чугунова, и дважды вратарь вставал на пути мяча. Так новгородцы решили для сборной основную задачу.

В полуфинале нам встретилась сборная Бельгии, ранее в футзальных играх не замеченная.

«Очень в большом порядке команда, – рассказал нам позже Александр Чугунов. – Там 6 натурализованных марокканцев, один из них – просто фантастичный. Стоя наших обыгрывал. Ему потом лучшего игрока приз дали. Ну а нашей команде эмоций после игры с белорусами не хватало».

И Бельгия обыграла Россию со счетом 5:2.

В матче за бронзовые медали россияне довольно обыденно переиграли каталонцев 4:1. Можно сказать, всего лишь каталонцев. Хотя, если вдуматься, Каталония – это же Барселона…

А Россия – это, получается, Великий Новгород! 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.