На Питер!

07.06.2012

Революционный проект в новгородском детском футболе! Отныне наш клуб выступает в первенстве Санкт-Петербурга. Новгородцы были там и раньше – отдельные мальчишки выступали за чужие команды. Теперь же у нас имя свое – «Мостострой-6». В зачет идут очки, набранные 6 командами: начиная от детей 2000 года рождения до старших юношей 1994-го.

 

Заявить «на Питер» такой клуб – идея компании «Мостострой-6», давно болеющей детским футболом. Трехсторонний договор между «Мостостроем», областной федерацией футбола и ДЮСШ-2 позволил реализовать идею финансово и организационно.

Каждое воскресенье два автобуса с юными футболистами выезжают в культурную столицу. Один – «мостостроевский», второй – от федерации. Расходы немалые, но ради регулярных, повышающих квалификацию наших мальчишек встреч, стороны пошли на это. А для того, чтобы новгородские команды были сильнее, состоялась, наконец, историческая коалиция двух ранее противоборствующих лагерей – «Мостостроя» и ДЮСШ-2. Как говорил кот Матроскин, совместный труд – он объединяет!

Согласно спортивному принципу, новгородцев запустили в питерский чемпионат с самого дна – с третьей лиги. Прошло 6 туров из 14, но уже очевидно, что этот уровень, в принципе, не для наших пацанов. В 36 матчах, которые сыграли наши 6 команд, было одержано 33 победы, большинство – разгромных. Неудивительно, что во всех возрастах списки лучших бомбардиров лиги возглавляют новгородцы. Илья Цыганов (2000 г.р) – 18 голов, Олег Шпак (1999) – 16, Алексей Васильев (1998) – 9, Иван Борисов (1997) – 16, Павел Автономов (1996) –14, Александр Алексеев (1995) – 15.

Теперь главное, чтобы проект стал долгосрочным. Тогда на следующий год Великий Новгород сможет реализовать свой спортивный потенциал во второй лиге, а затем и в первой. И вот тогда «Мостострой-6» появится в высшей лиге и будет тягаться за очки с Академией «Зенита». И тогда уже можно будет говорить, что наш футбол в целом поднимается на иной уровень. Но до этого желанного момента еще как минимум 3 года, а это означает, что помимо тех, кто сегодня в Питере пробивает Великому Новгороду дорогу наверх, надо хорошо тренироваться и тем малышам, что еще придут «на футбол».

Иными словами, система должна работать.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.