Легенды с Невского проспекта

07.06.2012

Сборная ветеранов новгородского футбола сыграла в Санкт-Петербурге на турнире в честь Василия Данилова – легендарного защитника «Зенита» и сборной СССР.

 

Василий Савельевич, кстати, не чужой для Великого Новгорода человек – карьеру он заканчивал в новгородском «Электроне», и результаты той команды 1972 года, капитаном которой он был, уже 40 лет являются лучшими для всего новгородского футбола. Фигура, появление которой у нас было сравнимо с появлением в «Анжи» Роберто Карлоса. Кстати, любопытный момент – звание заслуженного мастера спорта «догнало» Василия Данилова лишь в 1997-м, спустя более 30 лет после бронзы чемпионата мира в Англии. Критерии оценки футбольных результатов в СССР были несколько иные…

На турнире собралось 6 команд, и изначально их разбили на 2 группы. В первом же матче наши сыграли вничью 1:1 с ФК «Царское Село». Отличился глава новгородской федерации футбола Игорь Афанасьев. Затем пушкинцы сокрушили питерское «Динамо» 5:1. Если бы новгородцы обыграли «Динамо» крупнее – играли бы в финале. Но наши промахивались слишком часто и победили лишь 4:0. А это значит – «попали» лишь на поединок за 3 место.

 В нем их ждал знаменитый «Зенит-84». Хоть и чемпионы СССР 1984 года, но в данный момент новгородцы проявили себя лучше – 2: 1 в нашу пользу!

Попадание наших ветеранов в звездную компанию Василия Данилова стало возможным благодаря помощи Фахрутдина Шамсутдинова и его компании «Рубин-2».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.