Как долго можем мы «гнать» велосипед?

07.06.2012

Автомобили вытеснили велосипед  с проезжей части дорог. Пешеходы не очень рады появлению велосипедистов на тротуарах. А в наших городских дворах кататься могут разве что малыши на трехколесных велосипедиках по кругу. Но интерес новгородцев к велоспорту не пропадает, несмотря на отсутствие условий для движения.

Между тем, техническая сторона велоспорта развивается стремительно. Кроме шоссейных, велотрековых и кроссовых гонок, появился  фрирайд – агрессивное катание на горном велосипеде с прочной рамой и хорошей амортизацией по неподготовленным трассам с препятствиями, движением на большой скорости по обрывам, узким горным тропинкам, а также с прыжками со скал высотой в несколько десятков метров. Совсем недавно появились и быстро распространились велосипеды BMX. Видели их даже далекие от велосипедной темы новгородцы, которые не знают названий «фристайл» и «флетленд». Все мы, проезжая через Софийскую площадь, дружно поворачиваем головы в одну сторону и наблюдаем, как в любое время суток там выделывают немыслимые кульбиты велосипедисты всех возрастов. А есть еще верт – катание и исполнение трюков в специальной рампе, дёрт – исполнение трюков на грунтовой трассе с холмами и буграми. Ну а стрит – катание по перилам, граням, лестницам, прочее использование всех городских возможностей – и появился, собственно, в среде подростков из-за отсутствия в городах специальных трасс и сооружений.

Недавно зарегистрирована Министерством юстиции «Новгородская областная федерация велосипедного спорта», которая развивает велосипедный спорт и велодвижение в Новгородской области и в Великом Новгороде. В связи с этим подписано соглашение с управлением по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода о сотрудничестве в развитии велосипедных видов спорта, в том числе и массового.

В середине мая на площади Победы-Софийской Великого Новгорода традиционно, в 13-й раз, прошли открытые городские массовые соревнования «Вокруг колеса». Среди детей, пришедших на соревнования, выделялись ребята, экипированные, как настоящие велогонщики. Оказалось, что участвовать в вело-спринте пришли воспитанники велоклуба гимназии №2 Иван и Мария Новолодские, Арсений Киричук, Лев Петров, Роман Романов. Этот клуб появился в Великом Новгороде не на пустом месте. В 70-80 годы на базе новгородской школы № 2 и дворца спорта «Спартак» существовала секция велосипедного спорта, где занималось несколько десятков детей.  Некоторые из них продолжали свое образование в спортивных вузах страны. Например, добрый десяток воспитанников заслуженного учителя СССР Евгения Алексеевича Добролюбова. Ныне Евгений Алексеевич пенсионер, а в прошлом – известный тренер по велоспорту, директор «Спартака». Именно он заложил фундамент для развития велоспорта в нашей области. Среди воспитанников Евгения Алексеевича были даже чемпионы СССР…

Новая история секции велосипедного спорта началась в сентябре 2011 года, когда  юного новгородского спортсмена Ваню Большакова отец показал заслуженному тренеру СССР Александру Кузнецову, ныне возглавляющему питерский центр велоспорта «Локосфинкс». Этот центр готовит мастеров международного класса, профессиональных гонщиков на шоссе и на велотреке – «белую кость» велоспорта.

Надо отметить, Ваня, которого родители с четырех лет отдали в спортивную акробатику, к десяти годам уже имел серьезный спортивный опыт. За что очень благодарен своим тренерам: сначала Маргарите Ильиной – по плаванию, потом по лыжам – Владимиру Стеблецову. А еще были летние спортивные лагеря, в том числе по парусному спорту у Юрия Воробьева. Разносторонне подготовленный Ваня, хотя совсем недавно сел на спортивный велосипед, показал такие высокие результаты, что Кузнецов пригласил его в свой спортивный лицей, в котором занимаются и проживают юные велогонщики, отобранные со всей России.

А узнав, что Великий Новгород не имеет ни одной велосекции, Кузнецов подарил новгородцам 30 гоночных велосипедов. Необходимое место для тренировок  предоставила гимназия №2. Естественно, сегодня велоспортом занимаются преимущественно учащиеся гимназии, но секция готова принять будущих спортсменов из других школ и районов города. Приглашаются мальчики и девочки 10-12 лет.

После Ивана Большакова в прошлом году еще один гимназист Анатолий Корепин был переведен в Санкт-Петербург,  в лицей «Локосфинкса».

Велотрек «Локосфинкса» на Крестовском – сложное спортивное сооружение, отвечающее всем современным требованиям к олимпийскому велотреку. Ширина полотна 8,5 м, длина классическая – 250 м. За верхним ограждением есть дорожка для тренировок на шоссейных велосипедах. Высота виража на треке 12 метров, наклон виража – 52 градуса. Скорости, которые взрослые велогонщики развивают на таком треке, превышают 70 км в час. Некоторые слабонервные зрители хватаются за сердце.

Еще два юных новгородских спортивных дарования – братья Михаил и Владимир Новолодские – переведены в школу-интернат «Олимпийский резерв» в Сестрорецке.

Пока новгородская велосекция держится на бескорыстном энтузиазме бывших воспитанников Добролюбова, которые собственными силами  изготовляют необходимое оборудование, помогают с поездками на соревнования, ведут детские группы. Необходимо также упомянуть воспитанников еще одного известного новгородского тренера Сергея Рязанова – братьев Алексея и Бориса Булиных. Создав магазин-мастерскую «Пелетон», они помогают всем желающим с ремонтом велосипедов и их оснасткой, в том числе детской велосипедной секции.

 На сегодняшний день у секции уже есть успехи. Наши спортсмены принимали участие в соревнованиях первенства Санкт-Петербурга, состоявших из 12 туров и многодневной гонки. В этих состязаниях новгородцы стали победителями и призерами. Так, Маша Новолодская заняла 2-е место в многодневной гонке и стала чемпионкой Санкт-Петербурга в гите на 500м с места. Иван Новолодский и Лев Петров (2002 г.р.) стали призерами в парном спринте. Лев стал также серебряным призером в групповой гонке (скретч).

Восемь юных новгородских велосипедистов заработали путевки в специализированный спортивный лагерь с полным бесплатным  обеспечением, где они будут тренироваться с лучшими спортсменами России и проходить жесткий отбор в сборные команды для участия в спортивных мероприятиях в России и за рубежом.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.