В Суздаль – со своим кладом

23.10.2008

В понедельник, 20 октября, в Суздале открылся II Всероссийский археологический съезд, на который съехались более 500 ученых из России и стран СНГ.

Новгородская делегация представлена на съезде сотрудниками Новгородской археологической экспедиции, как работающими в МГУ им. М.В. Ломоносова и Институте археологии РАН, так и собственно новгородцами.

Первым докладом на секции, посвященной изучению средневековых городов России, стало выступление академика РАН, Почетного гражданина Великого Новгорода Валентина Янина. Он рассказал об интереснейших результатах прошедшего археологического сезона, в том числе сообщил о совсем «свежем» открытии – обнаружении на Десятинном раскопе клада серебряных западноевропейских монет-динариев.

Археологические съезды возобновились в России в 2006 году после 75-летнего перерыва. Последний дореволюционный – XV съезд проходил в 1911 году в Новгороде. Поэтому в Суздале новгородская делегация, возглавляемая руководителем Новгородского археологического центра Сергеем Трояновским, намерена зачитать письменное обращение губернатора области Сергея Митина с предложением провести следующую встречу археологов России в 2011 году в Великом Новгороде. Для самих археологов это могло бы стать символом воссоединения дореволюционной и нынешней традиции научных собраний в год столетия XV Археологического съезда, да еще и накануне 1150-летия России.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.