«Матрёшка» устойчивого развития

23.10.2008

Как развиваться городам, имеющим богатое культурное наследие? Ответ на этот вопрос стал главной темой участников проекта «Матрешка», собравшихся в минувшую пятницу в центре «Диалог».

Международный семинар с серьезным названием «Комплексное управление российских городов как основа устойчивого развития Великого Новгорода» был организован управлением по экологии Администрации Великого Новгорода совместно с Секретариатом по защите окружающей среды и устойчивому развитию Союза Балтийских Городов в рамках проекта «MATRUSCHKA».

Это слово, переводимое иностранцам как «несколько кукол в одной», значит, что международный проект объединяет множество разных городов, определяющих устойчивое развитие России и Балтийского региона в целом.

Присоединиться к этому проекту – значит оптимизировать механизмы управления городом,  в том числе наладить связи власти с общественностью, уже реализующей полезные для города инициативы. С интересом участники семинара прослушали доклады Елены Михайловой об успехах и трудностях гражданской инициативы «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» и Надежды Пельгемяйнен, координатора общественного движения «Образ будущего», реализующего ряд социальных проектов при поддержке городской власти.

Заместитель мэра Ольга Попова в своем выступлении отметила связь между подготовкой города к юбилею и его устойчивым развитием на будущее, а начальник городского управления по экологии Владимир Ситников представил базовый анализ по комплексному управлению таким развитием.

На семинаре была проведена деловая игра,  участники которой определяли пути устойчивого развития областного центра. Главное, согласились все,  чтобы городское сообщество сознательно принимало на себя обязательства по решению экологических, социальных, экономических, культурных проблем для всеобщей выгоды. Только тогда все вместе мы сделаем город комфортным, таким, из которого никто никогда не захочет уезжать.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.