Участковые, но не безучастные

23.10.2008

Такие специалисты трудятся в поликлинике №1, которой сегодня исполняется 60 лет со дня основания

Писем в редакцию нашей газеты приходит множество, но, пожалуй, половина почты – благодарности врачам и медицинским сестрам. Кому-то возвратили зрение, вовремя определили диагноз и поставили на ноги, спасли жизнь. Грамотные, участливые, ответственные медики – это, согласитесь, драгоценность высшей пробы. И здорово, что они есть.

Она действительно первая, послевоенная. Образована в 1948 году и включала в себя разнообразные отделения: детское, акушерское, инфекционное, санитарно-эпидемическое, скорую помощь. По мере того, как рос и развивался город, менялось и предназначение поликлиники. Сейчас здесь обслуживаются жители Торговой стороны. Но работы, как и прежде, невпроворот.

Еще раннее утро, а уже уйма народу. Осенний призыв, диспансеризация, профосмотры, плановые, экстренные посещения. Всего их, по словам главного  врача поликлиники Бориса Мурадяна, около 130 тысяч в год. Каждый участковый, например, принимает в день по 20 и более пациентов, плюс вызовы на дом. Не один километр приходится протопать врачам и медсестрам, чтобы оказать помощь, а зарплата врачей и медсестер, как известно, незавидна. И тем не менее «текучки» в поликлинике нет. Трудятся здесь 23 участковых врача, 54 медсестры, 10 специалистов узкого профиля.

«Не умею болеть» 

 Профессию, как признается главный врач поликлиники Борис Мурадян, он выбирал осознанно, понимая ответственность, которую берет на себя врач. Он – уролог, но еще и специалист по УЗИ, а поликлинику  возглавляет  с 2001 года.
– Нам есть чем гордиться, – говорит Борис Хачикович. – В первую очередь, конечно, дружным коллективом профессионалов и, например, современным офтальмологическим оборудованием с операционным лазером, которого нет ни в одной из городских поликлиник. Его подарила страховая компания «Ганзамед». Рентгеновский аппарат у нас тоже  новый, есть цифровой флюорограф,  в каждом кабинете участкового врача – компьютер.  Столько лет здание оставалось без внимания! А сейчас, наконец, активно ведутся строительные работы. Полностью обновлены кабинеты лаборатории, хирургии, урологии, ортопедии. Предстоит ремонт гинекологического, эндоскопического кабинетов, холла поликлиники. На  эти цели из городского бюджета выделено более семи миллионов рублей.
 – Безусловно, важно, что пациенты будут приходить в комфортные, современно оснащенные кабинеты. Но врачам-то  нужна еще и адекватная их труду зарплата…
 – Участковые врачи и медсестры получают президентскую надбавку, а специалистам пока приходится зарабатывать за счет дополнительной диспансеризации, предусмотренной приоритетным национальным проектом «Здоровье». С декабря Правительство РФ планирует повышение заработной платы. Ждем.
– Есть ли возможность при скудном финансировании повышать профессионализм врачей и медицинских сестер?
– Без этого невозможно современное медицинское обслуживание. Врачи и средний медперсонал не реже чем раз в пять лет обязательно проходят курсы повышения квалификации. Это касается и пенсионеров. Кстати, 70% медработников поликлиники – пенсионеры или люди  в возрасте свыше 50 лет. Молодые ищут работу попроще – зарплату побольше.  За семь лет существования медицинского факультета НовГУ к нам пришли работать только трое выпускников. Ну а те, кто работает в поликлинике, – настоящие медики и по профессии, и по призванию. Всех моих дорогих коллег – с юбилеем! Давайте и дальше вместе трудиться и оберегать здоровье наших пациентов.

«Хочу быть нужной»

Участковые, но не безучастныеЛюдмилу Козлову – врача-невролога поликлиники № 1, заслуженного врача РФ – приглашали работать в разные медицинские учреждения Великого Новгорода. Однако она уже 30 лет отвечает отказом. Из своей поликлиники не уходит.  Коллектив, говорит, родной, работать комфортно. Хотя труд невролога ох как нелегок. Поток больных большой, и каждый выплескивает на врача  свои эмоции, по большей части негативные. Но Людмила Александровна и ее верная помощница медицинская сестра высшей категории, психолог Елена Бычкова умеют найти контакт с  пациентами и помочь им. Неврозы, полиневриты, алкогольные отравления, сахарный диабет… Перечень заболеваний, от которых помогает избавиться (или облегчить их течение) Людмила Александровна, очень длинный. Пожалуй, достаточно привести слова одной из ее пациенток: «Она дала мне надежду на лучшее, помогла избавиться от страхов и тревог. По сути вернула меня к нормальной жизни».
«Из поликлиники никуда не уйду, – говорит невролог Козлова. – Люди должны быть здоровы душой. Стараюсь им в этом помогать и ощущаю себя нужной». Разве это не есть главное предназначение врача?

Хлопотное хозяйство 

Участковые, но не безучастныеВ команде Ираиды Егоровой – заслуженного работника здравоохранения РФ, главной медсестры поликлиники – более 60 сотрудников. Это и медицинские сестры, и санитарки. Качество их работы она обязана контролировать. Еще ее забота – выдавать лекарства, смотреть за тем, чтобы бесперебойно работало медицинское оборудование, в достатке был перевязочный материал, а первая помощь больным оказывалась вовремя.
Ираида Ивановна говорит, что в молодости хотела быть врачом, но стала медицинской сестрой и ничуть не жалеет. С радостью вспоминает, как 34 года назад пришла работать в поликлинику. Помогала в строительстве и отделке зданий. Их ведь тогда был целый комплекс.
Коллеги говорят про Ираиду Ивановну: строгая, но справедливая, труженица. А еще по секрету сказали, что она хозяйка отменная. Не только в поликлинике, но и на даче, и дома. Обожает вкусно готовить, консервировать, любит вязать…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.