Повод для гордости

23.10.2008

Повод для гордостиПатриот – это не титул. И не такая уж выдающаяся доблесть быть патриотом. Потому что любой разумный человек непременно патриотичен. Он ведь любит свою семью, дом, друзей, он дорожит ими и всегда готов стоять на страже их интересов. Это нормально и естественно.

Но как говорят в Одессе: любовь это вам не просто так, ею нужно заниматься! Что ты сделал для России? – вот что должен спросить у себя каждый. И если человек действительно патриот – ему найдется что ответить. Как есть что сказать об этом любому из лауреатов VII Всероссийского конкурса среди СМИ «Патриот России-2008», учрежденного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны РФ и Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ.

16 октября наш город стал местом проведения торжественной церемонии награждения победителей  конкурса – учитывая роль Великого Новгорода в истории России, рано или поздно такое должно было случиться.

Тема патриотизма в СМИ не самая благодатная. Рынок определяет приоритеты, и на медиа-производствах делается, как правило, то, что хорошо «покупается». Например, «Камеди клаб». А между тем, по последним исследованиям, весь круг воспитания подрастающего человека в наше время делится по таким сегментам: 40% – семья, 30% – СМИ, 20% – школа и 10% – улица.

Вот об этой доле влияния, приходящейся на СМИ, нужно помнить каждому работающему в информационном пространстве. Ежедневно. Потому что воспитание, в том числе и патриотическое, – не разовая акция,  а процесс непрерывный. В любую тему, любой репортаж можно, проявляя свою гражданскую позицию, вложить частичку любви к дому, краю, стране, ее людям. И мастера жанра именно так и делают.

Например, Сергей Трояновский, ведущий в нашей газете цикл «Новгородские седмицы. 859 – 2009».  В каждой из его публикаций есть не только что-то для ума, но и для сердца: пульсирующая боль автора за судьбы большой и малой Родины, непроходящее желание видеть Великий Новгород действительно великим: от «А» до «Я», на веки вечные. Он его таким и видит, таким и показывает другим.

– Шесть раз я был в Новгороде, но после того, как нас сегодня по городу провел Сергей Трояновский, я понял, что ничего об этом городе не знал, – сказал один из членов жюри конкурса,  «фирменный» голос «Радио России» Леонид Азарх, – и я счастлив, что такие интересные люди, как Сергей, профессионалы и граждане высшей пробы, работают в наших печатных изданиях.

А уж то, как Сергей со товарищи из Общества любителей древности стоят за каждую пядь родной земли (и даже родной воды!), отлично известно местным чиновникам и «олигархам». Стоят твердо.

И очевидно, что жюри всероссийского конкурса разделяет такую оценку личности и творчества Сергея Трояновского, поскольку уже второй год подряд признает его лауреатом «Патриота России». Учитывая масштаб фестиваля (1327 работ из 69 субъектов Российской Федерации), такая оценка, согласитесь, дорогого стоит.

Всего в финал конкурса вышли 6 новгородских СМИ, а «в призеры» попали только двое. Помимо «Новгорода» с циклом «Седмицы», лауреатом стала газета «Приильменская правда» Парфинского района с циклом материалов «Летопись исчезнувших деревень».

– В наше сложное время каждый журналист должен ощущать себя защитником Отечества, – сказал один из членов конкурсной комиссии, кинорежиссер Игорь Беляев, – и исходя из этой позиции строить  свою работу. Ведь едва Россия стала снова набираться сил, как у нас опять появились идеологические противники. Поэтому призываю всех журналистов (не только сегодняшних победителей и лауреатов) делать свое дело ответственней, профессиональней и ярче. И вместе мы победим!

Помимо награждения победителей всероссийского конкурса в этот вечер на сцене театра драмы чествовали и лауреатов областного этапа «Патриота России». Ими стали Светлана Дубовицкая («Новгородские ведомости»), Владимир Гормин («Красная Искра»), Владимир Пальмин («Окуловский вестник») и Александр Бирюков (Новгородское областное телевидение).

В следующем году финал VIII Всероссийского конкурса «Патриот России-2009» примет Волгоград – город, ставший поворотной точкой в истории Великой Отечественной. Город – повод для огромной гордости за Россию. Такой же, как и наш Новгород.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.