Голы. Очки. Секунды

12.07.2012

Легкая атлетика.  Открытый Кубок Великого Новгорода среди ветеранов. В нем приняли участие спортсмены из Твери, Бологое, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Подольска, Волгограда, Пскова, Пестова, Боровичей – всего 32 иногородних участника.

Вне конкурса выступали молодые спортсмены. Но и среди выступающих в ветеранском зачете уровень был настолько высок, что наш Анатолий Косиков, являющийся чемпионом мира среди ветеранов по метанию копья и показавший на этих соревнованиях лучший результат среди новгородцев, занял только третье место в метательном многоборье.

*  *  *

В Пензе 28 июня – 1 июля прошло Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В нем принимали участие почти 900 спортсменов из 67 регионов. Команда Новгородской области состояла из трех легкоатлетов, отобранных на первенстве Северо-Запада, воспитанников тренера Андрея Семенова – спринтеров Александра Соколова и Мстислава Абакумова, а также воспитанника Павла Савенкова – копьеметателя Александра Силкова. Все они подтвердили показанные на зональных соревнованиях результаты и выполненные разряды.

*  *  *

20-21 июня на чемпионате Москвы спортсменка ЦСП Новгородской области Юна Мехти-Заде заняла 2 место на дистанции 100 м, показав время 11,80 сек. Чуть позже в Чебоксарах на чемпионате России Юна показала тот же результат в предварительных забегах, а в полуфинале улучшила свое время до 11,66 сек. Но и этого времени не хватило для попадания в финал и на Олимпиаду в Лондон. Хотя лучший результат спортсменки на 100-метровке в этом сезоне – 11,40 сек., показанный на турнире в Финляндии, позволял надеяться на это.

Лыжи.  В соревнованиях 1 этапа Кубка Мира по лыжероллерам, который проходил в Германии 3-10 июля, принимали участие спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Елена Родина стала серебряной призеркой на дистанции персьют (комбинированная дистанция), Маргарита Толочко выиграла спринт, Вадим Андреев занял 6 место.

Тяжелая атлетика. На первенстве России, которое проводилось во Владимире, спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области Надежда Ломова заняла 2 место в весовой категории 58 кг, общая сумма – 207 кг.

Олимпизм. Новгородский филиал «Ростелеком» провел среди своих сотрудников спортивный праздник по сдаче норм комплекса ГТО. В программу вошли: бег на 100 и 60 м, метание гранаты, прыжки в длину с места, отжимание у мужчин, поднимание туловища из положения лёжа у женщин. 8 человек выполнили норму на золотой значок, 11 человек – на серебряный значок.


Гребля.
  Мемориальная доска, посвященная заслуженному тренеру СССР Ольге Степановне Ильиной, украсит 14 июля фасад здания Новгородской школы гребли. Церемония открытия – в 10.00. Доску уже пытались открыть весной 2011-го, но процедура не прошла необходимых согласований. Этому же событию, а также круглой дате – 65 лет гребле на байдарках и каноэ в Великом Новгороде – будет посвящена регата, заезды которой можно наблюдать с набережной Александра Невского с 12.00.

Наша справка: Ольга Ильина (1922-2001) – одна из пионеров новгородской школы гребли. Воспитала невероятное количество мастеров этого вида спорта, в том числе и единственную на данный момент нашу олимпийскую чемпионку Нину Гопову (Трофимову).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.