Красота, кто понимает

12.07.2012

Красота, кто понимаетИз рекламы времен недавнего Euro:

– Ребята, а что мы здесь делаем?

– Как что, играем в регби!

– А почему мы играем в регби, когда все остальные

на чемпионате Европы по футболу?

– Это потому, что у нас спонсора нет.

Для Великого Новгорода такая картинка абсолютно не типична. Это футболисты у нас играют без спонсора, а у регбийного «Варяга» спонсор всегда есть. Правда, сейчас он сменился. Ушел в тень Tele2, но команде помогает  Кompenz Elastic. «Варяг» в связи с этим уже и экипирован по-новому. И по полной. В бело-синее с голубой вязью – красота, кто понимает.

Красота, кто понимаетНовгородцы вернулись в этом году в любительское первенство России, и в нашей Северо-Западной зоне пребывают в статусе фаворитов. Что подтверждают игрой. Вышло так, что первые 3 тура «Варягу» выпало проводить дома. Первым был обыгран «СПбГУ» 45:27. Затем уверенно  «Барс» – 17:0. И вот в прошлые выходные команда Дмитрия Мощенко схлестнулась с другим фаворитом турнира – питерской «Нарвской Заставой», тоже еще в прошлом сезоне выступавшей «по профессионалам».

– Соперник принципиальный, и игру мы показали в общем-то хорошую, – резюмировал после матча Дмитрий Мощенко. – Недоволен я своими действиями как игрока, трижды сплоховал, чем «обеспечил» нам 2 заноса. Но небольшой счет 12:25 позволяет надеяться на возможность отыграться в ответном матче в Питере. Жаль только, что защитил диплом и уходит служить в армию лучший бомбардир команды Михаил Романов.

Цитируем официальный сайт «Заставы»: «Следует отметить, что прогресс «Варяга» по сравнению с прошлым годом налицо… Первый тайм 12:15… и только нехватка игровой практики и ошибки в передачах не позволили «варягам» переломить ход игры в свою пользу».

Что ж, значит, все впереди.

Тем более что после Euro о регби положительно высказался министр спорта Мутко: «Мы будем делать все, чтобы этот вид спорта развивался. Тем более, у нас очень хорошая команда по регби-7, она становилась чемпионом Европы. Это очень серьезные спортсмены – посерьезнее, чем футболисты».

Похоже, регбисты и футболисты и вправду становятся конкурентами.

Впрочем, есть у новгородских футбола и регби общая беда. Это поля. Стадион «Центральный», на котором играет «Варяг», как стадион – уже всё. Как поле – он тоже потерян.

– Стадиону «Центральный» необходима капитальная перестройка, – говорит начальник городского управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов. – Необходимых средств ни у города, ни у области пока нет. А по федеральным программам у нас сейчас возводятся другие объекты.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.