Капитанство в крови

12.07.2012

В когорте профессиональных футболистов, возможно, не так много новгородцев, как нам того хотелось бы, но, что удивительно, более половины из них выполняют либо выполняли в своих командах почетную миссию капитана.

Вратарь Денис Трункин выводит с капитанской повязкой на игры команду второй лиги СК 747 (Псков). Защитник Анатолий Романович был капитаном нескольких клубов, в том числе в нескольких матчах и «Шинника» (Ярославль), выступавшего в то время в премьер-лиге.

Другой наш защитник Андрей Марков  уехал в 2009 в Барнаул и со временем превратился в капитана местного «Динамо».

Полузащитник Сергей Миронов свои лидерские качества подтверждал в юношеской сборной России 1988 г.р., в дубле «Зенита» (Санкт-Петербург), а позднее в клубах второй лиги – «Смена-Зенит» и «Динамо» (Вологда). Нынешним летом Миронов заключил трудовое соглашение с новым клубом «Авангард» (Курск), перед которым поставлена задача в ближайшем сезоне завоевать путевку в первую лигу (ФНЛ).

Дмитрий Прошин был капитаном мурманского «Севера». Нынче он вместе с Трункиным и еще одним новгородцем Александром Смирновым выступает во Пскове.

Максим Малаховский в течение двух лет капитанил в ФК «Уфа», и его очень ценили болельщики. Его команда заслужила право на повышение в классе, но руководство поменяло тренера, и капитан тоже сменил клуб – теперь он игрок ФК «Лада-Тольятти».

А если вспомнить, что наставник многих юных и уже не юных новгородцев, старший тренер отделения футбола ДЮСШ-2 Валерий Чугунов в бытность игроком являлся капитаном сразу трех команд мастеров – «Электрон» (Новгород), «Салют» (Белгород) и «Балтика» (Калининград), то можно сделать вывод, что капитанство у новгородцев в крови.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.