12.07.2012

ОфсайдВ футболе это еще называют «вне игры». Это когда ты, один из членов команды, оказываешься в процессе атаки в таком положении, когда отдавать тебе пас запрещено правилами. И тогда атака срывается. Если, на тебя рассчитывая, тебе все-таки пасуют.

В статье «Очевидное-невероятное?», вышедшей в апрельском «Третьем тайме», публично был задан вопрос, прежде всего руководителям спорта в регионе: «Есть ли в Великом Новгороде футбол как вид спорта?» (Дело в том, что в футбол как в подвижную игру можно играть без всяких там «вне игры» и прочих премудростей. Но если заниматься футболом как видом спорта, то попадать в офсайд не желательно – ни футболистам, ни тем, кто «около», в том числе и «над». Просто выглядит непрофессионально…)

Никакой реакции на ту статью, конечно же, не последовало. События шли своим чередом. Сборная Новгородской области на своем уровне выступала на российском любительском первенстве, дети и юноши начали осваивать первенство Санкт-Петербурга, стартовали наши невеликие чемпионаты области (7 команд) и Великого Новгорода (5 команд). Продолжились и, пожалуй что уже в штатном режиме, атаки в разного рода СМИ на председателя Федерации футбола Игоря Афанасьева. Сборная России вылетела с Евро-2012. Тоже не сказать, что шибко неожиданно… И вдруг.

В передаче Новгородского областного телевидения «Частный четверг», в прямом эфире с председателем областного спорткомитета Сергеем Бессоновым, от матери юного футболиста прозвучал вопрос, по смыслу весьма перекликающийся с нашим: «Будет ли в Великом Новгороде серьезный футбол? Есть перспективный мальчик, и как ему теперь быть – уезжать в Москву-Питер?»

Похоже, не правда ли?

Ответ мастера спорта по спортивному ориентированию Сергея Бессонова футбольную общественность не удивил. Ну не любит человек футбол – имеет право. Но вот ответ председателя комитета по физической культуре и спорту Новгородской области С.Э. Бессонова – просто возмутил.

Он высказался в том смысле, что «я вас разочарую». Футбола нет и не будет в ближайшее время. Назвал две причины: недостаточная футбольная культура (в т.ч. квалификация новгородских тренеров) и отсутствие крепкой профессиональной структуры, то бишь футбольного клуба.  Короче, дал понять маме футболиста — уезжайте. Мимоходом Сергей Эдуардович вбросил в эфир еще такие интересные футбольные наблюдения, как «поля для развития футбола не главное – бразильцы вообще босиком на пляжах тренируются» и «наши футболисты недостаточно пашут на тренировках по сравнению с лыжниками, и поэтому у них слабая функциональная подготовка». Вот где зарыт корень проблем новгородцев. Да чего уж там – и сборной страны!

– Стало понятно,  как мог руководитель областного спорткомитета выехать на своем внедорожнике на газон футбольного поля в Юрьево (такой факт имел место), – говорит известный новгородский тренер ДФК «Мостострой-6» Андрей Семененко. – Ведь в этом виде спорта поля не главное. Мячи, если так рассуждать,  тоже…

– Самое неприятное, что своими суждениями Сергей Эдуардович запросто пред-определил новгородцам своеобразную карму в футболе, – поделился впечатлениями старший тренер ДЮСШ-2 Валерий Чугунов. – А для многих и вовсе поставил крест на виде спорта, за развитие которого должностными обязанностями как бы призван отвечать. Хотелось бы знать, господин Бессонов выразил лично свою точку зрения на проблему или администрации области в целом?

Если представить себе, что все новгородские футбольные люди (футболисты, тренеры, болельщики, административные работники, заинтересованные бизнесмены, чиновники, в сферу ответственности которых входит футбол, и пр.) – это одна команда, заряженная на положительный результат, то один из ее важных представителей Сергей Бессонов явно выпал из игры. Угодил в офсайд.

Когда же мы закончим, наконец, прикрываться проблемами сборной России, проблемой отсутствия профессионального ФК в Новгороде, а реально займемся конкретными решениями, которые обеспечили хотя бы минимальные потребности футбола как вида спорта? Не как досуга – хотим еще раз подчеркнуть!

А для этого нужно остановиться, прекратить болтать про футбол что попало и поставить перед собой элементарные вопросы: что есть футбол, для кого он, каковы его цели и задачи? О развитии футбола в целом действительно можно только говорить. Реально же развивать возможно только предмет развития, т.е футбольный клуб с его инфраструктурой (база, школа и т.п.)

– Вы знаете вид спорта №2? Может быть, слышали про спорт №3 или какой-то другой? – рассуждает тренер новгородского мини-футбольного клуба «Волхов» Евгений Жаров. – Их нет – номеров у видов спорта. И лишь футбол называют спортом № 1. Называют и соответственно к нему относятся. Во всем мире. Но почему-то только не у нас.

 

Альтернативный ответ матери юного футболиста

Уважаемые родители!
Несмотря на пессимизм главы обл-спорткомитета Сергея Бессонова и отсутствие в городе профессионального клуба, занятие футболом, во-первых, дает вашему ребенку возможность самовыразиться, открыть для себя целый мир плюс гармоничное физическое развитие. Система новгородского футбола и уровень новгородских тренеров позволили десяткам наших футболистов выйти на уровень профессионального футбола, начиная от школ команд премьер-лиги («ЦСКА» – Денис Трункин, «Спартак» – Андрей Маматюк, «Зенит» – сразу несколько) и до команд мастеров I и II лиг. Один новгородец (Анатолий Романович) провел несколько сезонов в премьер-лиге. Возможно, господин Бессонов не знает, но в новом веке сразу 2 новгородца достигли (и большей частью именно в Великом Новгороде) уровня юношеских сборных России. Причем оба – и Сергей Миронов, и Максим Малаховский были в национальных командах на ведущих ролях.
В данное время футбольные школы ДЮСШ-2 и «Мостострой-6» объединили свои усилия в плане подготовки квалифицированных кадров для новгородского футбола. 7 детско-юношеских команд в этом году взяли старт в первенстве Санкт-Петербурга и смотрятся там весьма достойно (безусловные лидеры в своей группе). Вершиной этой единой клубной структуры выглядит взрослая команда ДЮСШ-2, участвующая в первенстве России среди любительских клубов. Тем самым, футбольные силы города пытаются сохранять спортивную составляющую вида спорта, называющегося «футбол».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.