Глиняные чудеса

12.07.2012

20 лет существует в Великом Новгороде экспериментальная творческая мастерская «Новгородская глиняная игрушка». За эти годы несколько сотен юных новгородцев узнали, что такое радость работы с глиной. А глина, пропущенная через тепло детских ладошек, превратилась в чудесные игрушки, которые можно увидеть на выставке «Кладовая радости» в Детском музейном центре (Судейский городок, 3).

Творческая мастерская – это тандем мастера-керамиста Святослава Павловича Тарасова и старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Екатерины Валентиновны Китаевой, которые создали авторский метод работы с детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями. Благодаря этому методу из-под детских пальчиков появляются яркие и выразительные игрушки. Но самое главное – терапевтический эффект, который заключен в работе с глиной.

Четыре года назад началось сотрудничество мастерской с библиотекой для слепых и слабовидящих «Веда». Так родилась программа работы с больными детьми. Как рассказали их родители, присутствовавшие на открытии выставки, методика имеет необыкновенный эффект. Например, Саша Панов молчал до четырех лет, а после посещения занятий в студии и работы с глиной к радости родных и наставников – заговорил. Его работа «Рюриково городище» представлена на выставке, Саша кропотливо трудился над ней каждый день в течение года. А выступавшая на открытии Екатерина Александровна Пилат даже расплакалась: «Мой сын ходил в студию более десяти лет, и эти занятия одно из самых ярких впечатлений в его жизни. Святослав Павлович и мама Катя, как называют дети Екатерину Валентиновну, вложили бездну любви и тепла в наших ребятишек!».

На выставке также представлены работы самих мастеров-керамистов. Они – многократные участники различных выставок, а Святослав Павлович как лучший художник-керамист России участвовал в прошлом году в Международном фестивале на Тайване. Кстати, материал для вдохновения мастерам дают археологические и этнографические находки, некоторые из них – также представлены на выставке.

Советуем обязательно посетить «Кладовую радости» детям с родителями – это действительно интересно. Игрушки на выставке даже поют разными голосами, вызывая удивление и радость.

В течение июля по воскресеньям на выставке будет работать мастер-класс «Глина рассказывает сказку», мастера будут раскрывать секреты работы с глиной всем желающим.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.