Потерянное захоронение

12.07.2012

Потерянное захоронениеВ приемную мэрии поступило письмо от Галины Николаевны Нестеровой, которая обращается к Юрию Ивановичу Бобрышеву от имени жителей Московской улицы с просьбой помочь в важном и благородном деле: установить место братской могилы советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны и захороненных около церкви Воскресения Христова на Красном Поле. А также посодействовать, чтобы территория вокруг храма была облагорожена. 

Тщетные поиски

Потерянное захоронение«71 год солдаты лежат, не погребенные должным образом. Наверное, уже нет в живых тех, кто не дождался своих сыновей, отцов, мужей, кто помнит о них, не зная правды о их гибели и места их захоронения. У этих бойцов могилы до сих пор нет», – пишет Галина Николаевна.

По словам детей очевидцев тех далеких трагических событий, в церкви Воскресения Христова находился госпиталь, куда свозили раненых солдат, участвовавших в боях за Новгород. Захватив город, фашисты, по некоторым данным, расстреляли 350 раненых бойцов. Местные жители, свидетели беспощадной расправы, захоронили солдат здесь же, в братской могиле. Но, скорее всего, очевидцев этого уже нет в живых. И, несмотря на многочисленные опросы местных жителей, проводимые Галиной Николаевной и другими неравнодушными людьми в течение трех лет, точное место захоронения установить пока не удается.

Одна из новгородок вспомнила, что, еще будучи маленькой девочкой, видела, как ее отец ухаживал за братской могилой, и указала примерное место на территории древнего Тихвинского кладбища, где погребены монахи, священно-служители, воины и именитые миряне, послужившие Отечеству. Чтобы проверить информацию, были привлечены специалисты поисковой  экспедиции «Долина».

– Мы обследовали территорию вокруг церкви Воскресения на Красном Поле глубинным щупом, но никаких следов братского захоронения не обнаружили, – рассказал командир поискового отряда кадетской роты Анатолий Иевлев. – По-видимому, необходимы более серьезные раскопки. Поиски усложняет и отсутствие достоверной информации о границах старинного кладбища, так как топография этого места за 70 лет существенно изменилась.

Однако, как пояснил руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский, специалисты «Долины» не могут получить разрешения на раскопки: церковь Воскресения Христова на Красном Поле – памятник архитектуры XVI века, вокруг  древние погребения, поэтому прилегающая территория является охранной зоной и розыскные работы там имеют право вести исключительно археологи. Поисковики же при желании могут выступить консультантами.

 

Первые шаги

Потерянное захоронениеТем временем Галина Нестерова получила ответ из приемной мэра, в котором говорится, что ее обращение рассмотрено Юрием Бобрышевым, даны соответствующие поручения специалистам, и в связи с необходимостью дополнительной проработки вопроса срок продлен до 23 июля.

 В комитете по ЖКХ администрации города сообщили, что в ближайшее время собираются обследовать территорию вокруг храма, чтобы решить, можно ли там обойтись субботником или необходимо выделять для уборки мусора работников и спецтехнику. Кстати, работники ЖКХ не-однократно в течение последних лет разбирали завалы на этой территории, но, по их отзывам, хватало этого ненадолго: наш народ выносит мусор в привычные места, не обременяя себя угрызениями совести…

Подключился и комитет культуры города. Как пояснил руководитель отдела по сохранению культурного наследия Владимир Орлов, будет сделан ряд запросов, в том числе в соответствующие структуры Минобороны, какой госпиталь находился в 1941 году в храме Воскресения Христова и проводились ли захоронения. Параллельно будут вестись архивные исследования по уточнению личности людей, захороненных в исторической части кладбища, чтобы решить вопрос о необходимости археологических раскопок. Возможно, новгородцев еще ждут открытия…

Потерянное захоронение– Мы благодарны общественности за то, что обратила внимание администрации на эту очень важную проблему, и будем последовательно заниматься ее решением, – заверил Владимир Николаевич. – И, безусловно, необходимо облагородить территорию Красного Поля – это уникальное историческое место.

Что касается самого храма Воскресения Христова на Красном Поле, то он находится в федеральном ведении, и восстановление его – тема отдельной публикации. Но важно то, что в этом районе города очень много неравнодушных людей, которые организовали небольшую общину, следят за порядком около храма, стараются охранить от вандалов древние дубы и липы. В понедельник, в день Тихвинской Божией Матери, прошло освящение одного из сохранившихся на территории бывшего Тихвинского монастыря святых источников. А это значит, храм снова живет…

P.S.

Когда статья уже готовилась в печать, стали известны новые подробности. Из Валдая приезжал ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в боях за Новгород, – побывать на местах своей боевой славы. Он рассказал местным жителям, что помогал хоронить своих товарищей, умерших в госпитале после ранения, и смог указать место на углу церкви Воскресения на Красном Поле, где их похоронили: специально, чтобы не забылось, солдаты положили на него старинную каменную плиту. Он показал и другие места захоронений, вдоль стены храма. К сожалению, беседовавшая с ним новгородка не узнала имени ветерана и не взяла координат. Поэтому мы обратились к нашим коллегам из газеты «Валдай» с просьбой помочь разыскать одного из последних свидетелей тех трагических событий. Будем надеяться, история получит продолжение…

 

Уважаемые новгородцы! Если кто-либо из вас был свидетелем описанных событий или владеет информацией по данному вопросу, просьба связаться с редакцией по телефону 73-99-46 или 77-70-48.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.