Счётчики приучат к экономии

12.07.2012

По закону с 1 июля во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета потребляемых ресурсов – горячей, холодной воды и отопления. Какая ситуация со счетчиками в нашем городе? Рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ Роман Соколов.

– Сейчас горожане активно ставят счетчики. Так, 52% многоквартирных домов оснащены общедомовыми узлами учета холодной воды, горячей воды – 46%, отопления – 56%. Также увеличиваются и темпы установки индивидуальных счетчиков – по ним оплачивают расход воды более половины новгородских семей.

– Но приобретение счетчиков и их установка стоят денег. Многие считают, что такие расходы не окупаются.

– Установившие индивидуальные счетчики, например, на холодную воду, даже без экономии ресурса скоро почувствуют выгоду: как правило, расход по счетчику в 1,5-2 раза меньше, чем по нормативу. Это сотня-другая рублей. Да, современный счетчик стоит недешево, но он может окупиться уже через 6 месяцев. Правда, в дальнейшем придется нести расходы по поверке прибора, которая должна проводиться каждые 4-6 лет. Но даже при этом счетчики не только выгодны. Они показывают фактический расход воды вне зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире и сколько реально живет и потребляет ресурсы. Это, кстати, один из спорных моментов прежде всего в домах, где нет индивидуальных и коллективных приборов учета. Безусловно, там, где зарегистрирован один человек, а реально проживает много, выгоднее платить по нормативу. Но от этого страдают соседи, на которых разбрасывается разница расхода воды и которые вынуждены по сути дела из своего кошелька оплачивать потребление ресурсов другими. Установка счетчиков поможет добиться справедливости. Но главное, конечно, приучить людей рачительно тратить ресурсы, которые имеют цену и не бесконечны. Кроме того, общедомовой счетчик вовремя подскажет об утечке воды и что надо устранять неполадки.

– Что будет, если оставить все, как есть, и не беспокоиться об установке счетчиков как общедомовых, так и индивидуальных?

– Надо понимать, что федеральным законом от 23.11.2009 №261 «Об энергосбережении…» введено административное наказание за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Так, на управляющую компанию или ТСЖ может быть наложен штраф в размере до 150 тыс. рублей, если не организованы работы по установке общедомового узла учета. То есть эти затраты косвенно лягут на граждан, проживающих в многоквартирных домах. Вместо того, чтобы на эти средства приобрести счетчики или решить какие-то другие проблемы по дому, придется платить штраф.

Если управляющая организация не установит узлы учета, то выполнение этих работ по закону возлагается на ресурсоснабжающие организации. Но в таком случае гражданам придется платить больше – в стоимость работ дополнительно войдут затраты на погашение процентов по кредиту, взятому ресурсоснабжающей организацией для выполнения своих обязательств.

Некоторые надеются, что закон этот не заработает в полную силу и что ресурсоснабжающие организации еще не скоро доберутся до конкретного дома. Но лучше не сидеть сложа руки, а проявить активность, сравнить ситуацию на рынке счётчиков и выбрать наиболее дешевый вариант. В таком случае будет свобода выбора, которой не станет, если в дом придут ресурсоснабжающие организации и установят тот прибор, который посчитают нужным.

– Куда обращаться, чтобы установить счетчики сейчас?

– Для установки общедомового счетчика достаточно принять соответствующее решение на общем собрании собственников жилых помещений.

Для установки индивидуального счетчика необходимо обратиться в свою управляющую организацию. Можно и самостоятельно привлечь квалифицированных специалистов, но при этом надо согласовать схему установки с управляющей организацией. Специалисты УК должны оформить и акт технической приемки счетчика, на основании которого начинается фиксирование показателей потребленного ресурса и, соответственно, производится начисление на оплату.

Хочу добавить, представители компаний-установщиков не скрывают, что уже сейчас у них всё расписано на месяцы вперед. К тому же они ожидают, что поставщики приборов учёта скоро поднимут цены на свои изделия. Рынок есть рынок. В выигрыше оказались те, кто озаботился решением проблемы заранее.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.