Лето по делу

12.07.2012

Лето по делуНа прошлой неделе первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк и председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева посетили с плановой инспекцией ряд муниципальных загородных детских оздоровительных лагерей. Первым пунктом назначения стал «Гверстянец». Мы с фотокором несколько опередили инспекцию.

Лагерь встретил тишиной (было время послеобеденного сна), сыто-ленивыми дежурными «на воротах» и белым грибом на пригорке.

– Первый наш белый, – показывает директор Афанасий Тишаков. – Вчера вылез. Не режем, любуемся.

Красота: кругом сосенки, цветочки. Фонтанчики… Да, «Гверстянец» в последние годы хорошеет.

– Мы в каждом корпусе на первых этажах установили аппараты с фильтрованной питьевой водой, – рассказывает Афанасий Анатольевич, – чем сняли вечную летнюю детскую проблему – где бы попить.

Идем к стенду со спортивными таблицами. Какой там отряд самый лучший?

– Нынче у нас не отряды, а «фирмы», – говорит Тишаков. – В этом году мы взяли нового старшего вожатого – Машу Жаркову, у которой масса новых идей. А вожатыми –  интеллектуалов из городского клуба «Что? Где? Когда?». И теперь смены у нас тематические. В первой, к примеру, были не отряды, а «острова». Детям нравится. Многие поэтому возвращаются. Я вроде бы директор, а 2/3 отдыхающих давно знаю лично. Одно только  непонятно: как у 300 детей может быть 4000 родителей. На днях был «родительский день», так гостей в лагере было, кажется, столько.

И директор дает почитать книгу отзывов и предложений. Спасибо, спасибо, чудесно, все нравится…

– За 6 лет помимо бюджетных в лагерь вложено более 20 миллионов внебюджетных рублей, – рассказывает Тишаков. – И вложены они правильно, как видите.

Антон Васильевич и Светлана Борисовна жмут гверстянскому хозяину руку. И вручают «пакет»: «Сегодня подписано распоряжение, Афанасий Анатольевич, в ваше ведение передается еще один муниципальный лагерь – «Олимпиец».

– Да я уже знаю, – машет рукой Тишаков.

И мы знаем, что и в «Олимпийце» все будет, как положено.

В июне в 9 загородных лагерях и центрах отдохнули 1669 детей. Юные экологи проходили полевую практику на базе ДООЦ «Былина». Учащиеся школы № 20 отдыхали в профильном отряде в «Дзержинце». Отдых 271 ребенка из малообеспеченных семей состоялся в оздоровительных лагерях «Дзержинец», «Олимпиец», «Былина», «Гверстянец», «Волынь», «Земляничка». В городе работали 74 оздоровительных лагеря, в которых побывали 3900 ребят.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.