Политический «урожай» кандидатов

12.07.2012

Выборы губернатора Новгородской области пройдут 14 октября – такое решение приняла в конце минувшей недели избирательная комиссия региона. Количество кандидатов на должность главы региона на первом этапе (до предоставления 10% подписей в поддержку от депутатов и руководителей органов местного самоуправления) в перспективе может составить 16 человек.

Именно такое количество политических партий и их региональных отделений, по данным Управления Минюста РФ по Новгородской области, имеют право принять участие в выборах в качестве избирательных объединений. А таковые, в соответствии с областным законом о выборах губернатора, и выдвигают кандидатов. Самовыдвиженцев, напомним, в нашей области не будет.

Заметим, партийный список по региону значительно расширился за счет упрощения системы регистрации партий – к семи партиям, уже много лет участвующим в выборах в регионе, добавились девять новых («Партия пенсионеров России», «Молодая Россия», «Российская экологическая партия «Зеленые» и т.д.). И, надо сказать, здесь Новгородской области повезло – в Минюсте России лежат еще 180 заявлений на регистрацию новых партий: «урожайность» на кандидатов в будущем может вырасти в разы.

Можно предположить, что на финишную прямую выборов новгородского губернатора выйдут далеко не все из 16 вероятных кандидатов. Здесь повлияет и уже упомянутый «муниципальный фильтр», да и сам статус выборов: соперники обещают быть очень серьезные и опытные. Например, «Единая Россия», проведя праймериз, определила своего лидера – действующего главу региона Сергея Митина, выдвинув его кандидатом в губернаторы Новгородской области.

Впрочем, в новгородском Управлении Минюста не исключают, что губернаторские выборы для немалой части политических партий и их отделений станут просто возможностью заявить о себе, ну и приобрести политический опыт, конечно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.