Трудовая безопасность

12.07.2012

Трудовая безопасностьДополнительные меры по развитию трудового потенциала субъектов Северо-Запада и реализация в СЗФО Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года обсуждались на прошедшем в понедельник в Великом Новгороде выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева в формате заседания Совета при полномочном представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе под председательством Николая Винниченко.

Если по борьбе с наркотиками все понятно (действительно, это одна из первостепенных задач по обеспечению безопасности государства), то почему возник вопрос о трудовом потенциале?

Как было отмечено на совещании, в Северо-Западном федеральном округе общий миграционный приток населения (который в немалой степени и формирует рынок труда) в настоящее время восстановился и составил порядка 350 тыс. человек в год. Однако реальное число нелегальных трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья значительно превышает легальную миграцию. А не секрет, что массовая и неконтролируемая миграция трудовых ресурсов приводит к множеству социально-экономических проблем и последствий.

– Демографическая ситуация в округе, к сожалению, не самая лучшая, и мы пока ее переломить не можем. С учетом роста экономики (а мы надеемся, что он продлится) потребность в квалифицированных рабочих кадрах будет расти, – сказал  на встрече с новгородскими журналистами Николай Винниченко. При этом он отметил, что в регионах СЗФО практически не ведется работа по созданию программ обучения трудовых кадров с учетом потребностей работодателей.

Еще одна проблема – управление трудовыми потоками с учетом всестороннего анализа потребностей субъектов. Ежегодно заявляемые квоты на привлечение трудовых ресурсов не выбираются. По словам полпреда, это говорит о том, что глубокого анализа в этом направлении не проводится. Таким образом, регионам предстоит создать собственные «трудовые» программы, отталкиваясь от концепций социально-экономического развития.

– Многие считают, что Санкт-Петербург аккумулирует лучшие кадры. Уверяю вас – это не так. Потребность в кадрах должны создавать инвесторы. Задача грамотных губернаторов – таких инвесторов найти, привлечь, а также заставить (если они этого не понимают) создавать правильные рабочие места с хорошими условиями труда, – сказал Николай Винниченко.

Кстати, слова полпреда о том, кого и почему надо заставлять, получили продолжение в этот же день – работницы птицефабрики «Новгородская» в Божонке объявили о забастовке из-за задержек зарплаты. Реакция губернатора Сергея Митина была жесткая.

– Мы уже давно контролируем собственников птицефабрики «Новгородская» – компанию «Рубеж». Несколько месяцев назад была серьезная ситуация по возможности ограничения подачи газа и только благодаря нашему вмешательству компания не остановила работу. После этого мы жестко поговорили с собственниками, они обещали погасить долги по газу и не допускать задолженности по заработной плате. Замечу, мы вместе с прокуратурой контролируем возникающие более 3 месяцев задолженности по заработной плате, но случая с птицефабрикой в официальной статистике не было, и с этим будем особо разбираться. Выплата же задержанной зарплаты начнется завтра, – заявил глава региона.

Заявление не было голословным – на момент сдачи номера в печать зарплату выдали. Прокуратура, меж тем, приступила к проверке соблюдения трудового законодательства на птицефабрике.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.