Когда пробила полночь…

12.07.2012

Когда пробила  полночь...Сегодня ночью мост Александра Невского встал на ремонт, движение по нему, ориентировочно, будет ограничено до 5 сентября. Власти надеются, что к этому времени строители (исполнителем контракта, напомним, является Мостоотряд-75, филиал ОАО «Мостострой №6») закончат первый этап ремонтных работ — всего их будет два.

Когда пробила  полночь...Первоначально начать ремонт моста предполагалось 10 июля, однако срок перенесли на два дня. Секрета нет – в понедельник в городе прошло крупное совещание различных федеральных структур с участием Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полпреда Президента в СЗФО Николая Винниченко (подробнее – на стр. 2). Учитывая особый статус гостей, рисковать с транспортными ограничениями не стали.

Сейчас строители приступили к работам, движение (если ехать с Софийской стороны на Торговую) закрыто на левой половине – как для машин, так и для пешеходов. В реверсивном режиме обратно пропустят только общественный транспорт (включая маршрутки) и спецтехнику. За соблюдением этих мер круглосуточно будут следить наряды ДПС и (на добровольной основе) представители Союза автотранспортников. Мэр Юрий Бобрышев пообещал держать ситуацию под личным контролем.

– Ни одна машина чиновников на Софийскую сторону не проедет – прогуляются пешком, ничего страшного. Я сотрудников мэрии предупредил: кто нарушит запрет, служебной машины лишится сразу, – подчеркнул Юрий Иванович.

Основное движение придется на Колмовский мост. «Деловой партнер» посодействовал установке светофорного комплекса на развязке Великая – Колмовская набережная.

К сожалению, не все сложилось так, как планировалось. Германские производители не успели выполнить заказ, и новые деформационные швы придут в Новгород к концу августа. Поэтому их установка и полное обновление асфальтового покрытия моста отложены на более поздний срок. Какой – пока не ясно. Если позволит погода, то еще в этом году, если нет – где-то в мае 2013 года. Пока же будут полностью отремонтированы существующие швы. Назвать их состояние безобразным – сказать слишком мягко. Грохот от разрушающихся конструкций, когда по ним едут машины, слышен за километры, сварщики, чтобы хоть как-то подлатать их, выезжают чуть ли не ежедневно. Параллельно будут вестись работы на основных несущих конструкциях моста и сходах на Торговой стороне. Открыть эти сходы, прозванные в народе «саркофагами», планируют к 1 сентября.

– Не ремонтировать мост нельзя. Он – в аварийном состоянии. И мы не можем допустить такой ситуации, как в 1988 году в Твери, когда рухнул центральный мост и весь транспорт переезжал реку по понтонам. И еще – нельзя не строить в нашем городе третий мост. Думаю, те, кто собирает подписи против этого строительства, сами сейчас поймут это, – заметил Юрий Бобрышев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.