Куда ушёл МУЖЭП?

30.10.2008

В Великом Новгороде в скором времени не останется ни одного МУЖЭПа. Кто же будет обслуживать жильцов и к чему приведет реорганизация системы управления в жилищно-коммунальном секторе?

По словам начальника отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Филиппа Виноградова, еще летом в Великом Новгороде в рамках реформирования системы ЖКХ начался процесс перехода домов из-под управления МУЖЭПов в управление частных управляющих организаций (обществ с ограниченной ответственностью), куда с согласия собственников перешли функции управления многоквартирными домами. Сделано это, прежде всего, для реализации жилищного законодательства, предусматривающего постепенный переход управления домами от муниципалитетов в частные компании. Кроме того, это было необходимо для оформления заявки на включение Новгородской области в федеральную программу для получения финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальные ремонты жилого фонда и расселение из ветхого и аварийного жилья. Одно из главных условий участия в программе – не менее 50% жилищного фонда должно быть в ведении частных управляющих компаний. Кстати, наша заявка Фондом принята, и Великий Новгород уже получил первый транш – более 190 млн. рублей (как он распределен, читайте на стр. 7).

Переход многоквартирных домов в ведение частных управляющих организаций не отразился на перечне услуг, предоставляемых собственникам жилья. В него по-прежнему входит обслуживание и содержание здания в технически исправном состоянии, вывоз мусора, уборка придомовой территории, устранение неисправностей электротехнических устройств, пожарной сигнализации, благоустройство территории, детских площадок, уход за зелеными насаждениями. Ну, а кроме того, муниципалитет оставил за собой контролирующие функции.

– Три самых «крепких» МУЖЭПа №№5,6 и 8 в ходе приватизации преобразованы в ОАО со 100% муниципальным капиталом, – поясняет Филипп Виноградов. – Таким образом в городе появились три крупные компании – ОАО «Группа управляющих компаний «Западная», ОАО «Группа управляющих компаний «Софийская» и ОАО «Группа управляющих компаний «Торговая». Они будут объединять созданные вместо МУЖЭПов ООО на основе договоров по передаче функций  единоличного исполнительного органа управления. Иными словами, ОАО станут «головой», а ООО – «руками».

Управление жильем организуется следующим образом: договоры с жильцами на управление домами заключают управляющие организации, которые при этом передают группе управляющих компаний право действовать от своего имени по ряду ключевых вопросов (теплоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение и т.п.). За управляющими организациями остаются техническая эксплуатация и санитарное содержание многоквартирных домов.

– Это вопрос оптимизации структуры, следовательно, и затрат. Вовсе необязательно каждой управляющей организации иметь в штате, скажем, бухгалтера или специалистов по всем видам работ. Вполне возможно это сделать централизованно, сосредоточив основной персонал в ОАО, а ООО будут сотрудничать с «межотраслевыми комплексными бригадами», – говорит Филипп Виноградов. – Новая структура управления пока коснется бывших муниципальных предприятий, но ведутся переговоры и с другими частными компаниями, которые, возможно, также передадут часть полномочий в эти ОАО.

Оставшиеся без жилищного фонда 10 МУЖЭПов согласно требованиям федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» будут ликвидированы, а их имущество передано в городскую казну.

Собственно говоря, для собственников жилья ничего не поменяется, кроме того, что исполнителем работ вместо привычных МУЖЭПов будут ООО. Именно они, в первую очередь, обязаны исполнять все заявки жильцов, реагировать на жалобы, просьбы и требования.

Реструктуризация коснется и МУ «Служба заказчика». Как отметил Филипп Виноградов, скорее всего, из функций этого учреждения будет исключено управление жилищным фондом. Сейчас в ведении «Службы заказчика» остается около 60 домов, которые не определились со способом управления. Если они не выберут управляющую компанию или не создадут ТСЖ, то согласно жилищному законодательству для них проведут конкурсы, которые определят управляющую организацию.

Кроме этого, прекратило свою деятельность и находится в стадии ликвидации муниципальное учреждение «Информационно-аналитический центр». Вместо него создано МУП «Информационно-аналитический центр», выполняющее функции по начислению и сбору платежей за ЖКУ, ведение картотеки по регистрационному учету граждан, содержащее в хозяйственном ведении движимое и недвижимое имущество, необходимое для оказания жителям жилищно-коммунальных услуг.

Во вторник, 28 октября, решением Думы Великого Новгорода пополнен перечень многоквартирных домов, которым будет предоставлена финансовая поддержка на капремонт за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В дополнение к 190 млн. рублей, которые направлены на ремонт 132 домов, в Великий Новгород из средств Фонда и областного бюджета поступят еще 23,846 млн. рублей. Вместе со средствами собственников жилых помещений сумма, направляемая на ремонт еще одной группы домов, составит 25,101 млн. рублей. Эти деньги пойдут на замену лифтов, ремонт внутридомовых электрических сетей. Средства должны быть освоены до конца 2008 года.
В список получателей денег войдут около двух десятков домов. Критерии их отбора следующие: дата постройки дома и, соответственно, больший срок эксплуатации лифтов и электрических сетей, наличие актов обследования соответствующего оборудования с признанием его нуждающимся в ремонте или замене, а также положительное решение собственников помещений в многоквартирном доме или ТСЖ участвовать в софинансировании программы (не менее 5%). Как отметил заместитель Главы администрации города Александр Уткин, один из домов из первоначального списка претендентов на эти деньги в окончательный список не вошел именно вследствие отказа собственников жилья принимать участие в софинансировании.
Депутаты выразили пожелание в дальнейшем участвовать в составлении подобных списков, чтобы учесть интересы жителей всех избирательных округов. Они дали поручение комитету по управлению ЖКХ Администрации города представить подробную информацию по этим вопросам на заседание комиссии по местному самоуправлению к 20 ноября.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.