День выборов

30.10.2008

В гимназию «Эврика» он пришёл дважды за неделю. Выбирали президента

День выборовПрезидента – лидера школьного самоуправления в «Эврике» избирают с 2004 года. Он председательствует в совете старост, присутствует
на административном совете гимназии.

– Мы стремимся воспитать в своих учениках сознательных граждан, – говорит директор гимназии Людмила Домбровская, – и очень гордимся, например, тем, что один из них стал в этом году победителем городской олимпиады по избирательному праву. Думаю, эти выборы станут хорошей школой для всех их участников.

Голосованию предшествовала предвыборная кампания с агитацией, дебатами и даже с совсем взрослыми политтехнологиями. В предвыборной листовке кандидата Татьяны Филонской, ученицы 9 класса, объясняется, почему не все смогли с её программой познакомиться раньше: «Мы всё вывешивали, причём не раз! Просто некоторые личности (не буду показывать пальцем) всё это нагло срывали!!!» В программе Татьяны: активизация работы школьного радиоузла, организация дискотек и КВН в конце каждой четверти и проведение в гимназии конкурса красоты.

Кампания кандидата № 2 десятиклассницы Валерии Яковлевой проходила под звучным лозунгом: «Валерия оправдает ваше доверие!» Программа её включала и реорганизацию самой системы школьного самоуправления и многое другое, например, создание в гимназии «зелёного уголка». Доверенные лица кандидата даже провели среди учащихся опрос: какие изменения они хотели бы видеть в гимназии.

Третий кандидат, девятиклассница Светлана Соколова, признаёт, что к предвыборной борьбе она подошла не так обстоятельно, как соперницы, но интересные идеи как у кандидата в президенты есть и у неё.

Нежданно-негаданно чуть не явился на гимназические выборы ещё один кандидат – изгнанный с выборов всех уровней господин «Против всех». Президента выбирают на два года, поэтому в этот раз решено было, что одиннадцатиклассники, которые учатся последний год, избираться не будут. После этого на стенах гимназии появились листовки с призывом голосовать «против всех».

– Нашего кандидата не будет, вот мы и решили всех прокатить, – признался нам один из организаторов кампании. Однако совет старост принял решение, что графы «против всех» в бюллетенях не будет. В итоге, несогласные решили поддержать одного из кандидатов.

В первый раз голосование в гимназии прошло в понедельник и дало неожиданные результаты: в урне для голосования оказалось на несколько бюллетеней больше, чем было выдано. Видимо, кое-кто всё же решил схитрить и проголосовал дважды.

– Разрыв между двумя претендентами был совсем не велик, принципиальна была каждая мелочь, – говорит председатель избирательной комиссии завуч Владимир Клюшев. – Поэтому  приняли решение провести выборы повторно. С этим согласился и лидировавший кандидат.

В пятницу выборы состоялись вновь (голосовали все учащиеся начиная с 5 класса и педагоги). Урны и кабинки для голосования остались после проходивших здесь довыборов депутата «взрослой» областной Думы. Результат: за Татьяну Филонскую – 110 голосов, за Валерию Яковлеву – 93 голоса, за Светлану Соколову – 78 голосов.

Наверное, этот урок демократии для учащихся «Эврики» прошёл с пользой. Во взрослой жизни им не раз участвовать в выборах как избирателям, а кому-то и кандидатом.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.