Вот такая вот вечная «Молодость»!

30.10.2008

Вот такая вот вечная «Молодость»!Многие телезрители увлеченно следят за проектом «Ледниковый период», дивясь неуемной фантазии хореографов-постановщиков. А между прочим у нас в Новгороде есть свой Авербух и Жулин «в одном флаконе» – Татьяна Петрова, руководитель хореографического ансамбля «Молодость» при Городском дворце культуры.

Сколько танцев придумано ею за три десятка лет существования коллектива? Этого не скажет и она сама. А вот как рождается танец, может рассказывать долго и увлеченно. Рождается как и ребенок – иногда легко, иногда в муках. Один становится долгожителем, невидимыми крючочками раз за разом цепляя сердце зрителя, другой через несколько концертов тихо умирает.

Большинство танцев, которые поставила хореограф Татьяна Петрова, проживают долгую жизнь, увлекая зрителей интригой сюжета и фирменными «фишками», где  ловко соединяются  традиции народного танца и элементы современной хореографии. «Полюшко», «Вьюн над водой» – это даже не танцы, это настоящие маленькие спектакли!  А первое зернышко, дающее росток, почти всегда – музыка.

– Бывает, услышу какую-нибудь песню – и мурашки по коже, не отпускает она меня ни днем ни ночью, – улыбается  Татьяна Витальевна. – Это может длиться два дня, три:  не пью, не ем, все думаю, думаю… И боюсь – а вдруг кто-то другой успеет раньше меня! А  когда прихожу к ребятам и говорю: «Ставим новый танец», – вы бы видели, как загораются их глаза.

Балетмейстер охотно делится своим талатном и с другими коллективами, например, ставит танцы известному новгородскому ансамблю «Сорока».

Кстати, и Татьяна Петрова как хореограф, и ее «Молодость» выросли в 70-е годы из ансамбля «Ветерок», который сами ребята переводили как «Верны тебе, родной коллектив». «Ветерок» много гастролировал и даже участвовал в программе «Шире круг». «Молодость» не только сумела продолжить традиции, заложенные в предыдущем коллективе, но и вышла на новый уровень.

Сейчас, коллективу, конечно, труднее выезжать на гастроли, приобретать новые костюмы, чем во времена расцвета профсоюзов. А ведь был объезжен весь Кольский полуостров, «Молодость» неоднократно срывала аплодисменты в Германии, Эстонии, Швеции, Польше, полтора месяца знакомила с традициями русской хореографии жителей Франции.  Костюмы получали, можно сказать, из первоисточника – для украинского танца шили в Киеве, для азербайджанского – в специальных мастерских национального костюма в Москве. Но даже наступившие нелегкие времена не заставили коллектив «повесить нос». Где крупные городские праздники – там и «Молодость»!

А секрет долголетия коллектива очень прост: преемственность поколений. Самые первые танцоры, пришедшие в «Молодость» с улицы, уйдя во взрослую жизнь, привели Татьяне Витальевне своих детей, а те – своих, которые составляют львиную долю подготовительной группы «Ладушки». Вот и не рвется ниточка, и не падает уровень профессионализма, и жива теплая, почти семейная атмосфера. Ведь недаром в коллективе 12 свадеб сыграно!

1 ноября в 18.00 народный самодеятельный коллектив «Молодость» приглашает всех новгородцев на праздничную программу «Виват, молодость!», посвященную 30-летию коллектива и 50-летию Татьяны Петровой. Помимо лучших танцев «Молодости» вы увидите творческие подарки от шоу-балета «Credo», танцевально-акробатической школы «ТАШ», ансамблей «Тип-топ», «Сорока», «Акварель», «Раззадоры», «Настенька» и «Стинт».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.