Соседи нон грата

26.07.2012

За организацию наркопритона можно не только получить срок, но и лишиться своего жилья. На этой неделе специалисты МБУ «Городское хозяйство» отправились по адресам, подсказанным сотрудниками УФСКН по Новгородской области.

 

С начала года этим ведомством возбуждено 6 уголовных дел по фактам содержания на территории города наркопритонов. По 4 из них материалы уже рассматриваются в суде. Ожидается, что в ближайшее время сомнительное соседство, доставлявшее массу хлопот жителям домов №44/17 по ул. Зелинского, Советской Армии, 30, Парковая, 6/2 и Щусева, 8/4, может поменяться. «На основании письма УФСКН мы проводим проверку состояния помещений, в которых проживали теперь уже осужденные лица, собираем информацию о других нанимателях (собственниках) этого жилья для дальнейшего решения  вопроса о выселении лиц, организовавших наркопритоны», – сообщила юрист «Городского хозяйства» Мария Андреева. Она отметила, что из-за неплательщиков, коими являются держатели выявленных наркопритонов, в многоквартирных домах сложно решаются вопросы содержания и ремонта общего имущества.

«По закону, если собственник жилого помещения нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранения нарушения. Если предупреждение не действует – применяются более жесткие меры.

В случае, если это жилье муниципальное и используется по договору социального найма, то, в соответствии со статьей 91 ЖК, нанимателю и членам его семьи направляется предупреждение, если оно безрезультатно, то готовится исковое заявление в суд, который принимает решение о принудительном выселении лиц, пренебрегающих нормами проживания в многоквартирном доме без предоставления другого жилого помещения», – поясняет начальник правового управления мэрии Алексей Проскурин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.