Электронные «стражи»

26.07.2012

С середины апреля включились в работу по отслеживанию нарушителей скоростного режима 4 стационарных рубежа в окрестностях Великого Новгорода, и за прошедший небольшой, прямо скажем, срок Центром видеофиксации нарушений вынесено уже около 15 тысяч постановлений. В среднем, округленно – от 150 в день «писем счастья» новгородским автовладельцам уже в пути.

 

Тем временем технические средства в подмогу сотруднику ГИБДД продолжают призываться. В первые дни лета в городе появился еще  передвижной комплекс видеофиксации, принцип работы которого не отличается от стационарного. Всевидящее око устанавливается там, где того требует оперативная обстановка. И фиксирует, фиксирует… объективно и некоррумпированно. Несколько таких комплексов работают также на федеральных трассах  «Россия» и «Новгород – Псков».

– Камеры реагируют только на нарушения скоростного режима, – говорит заместитель начальника УГИБДД области Виктор Гаврилов. – Но в следующем году по программе развития системы видеофиксации мы должны получить аппаратуру, позволяющую определять нарушения правил проезда на запрещающий сигнал светофора. Планируем оснастить таковой семь проблемных перекрестков областного центра.

Количество «камер» в Великом Новгороде будет только расти. В 2013-м по плану появится еще 5 стационарных. Не говоря уже о передвижных.

Существуют также технические средства, отслеживающие соблюдение правил парковки и стоянки автотранспорта. По словам руководства ГИБДД, технических проблем с их функционированием в городе нет. Вопрос времени. Хотя деньги на такой агрегат нужны не такие уж большие. Около 500 тысяч.

Один патрульный автомобиль, несущий службу на улицах Великого Новгорода, оборудован автоматическим рабочим местом сотрудника ДПС. Это своего рода электронный гаишник. Попадешься такому – он автоматически и безошибочно сформирует протокол. Прогонит твои данные по учетам и базам ГИБДД. И даже встроенный банкомат предложит тут же искупить свою вину. Не перед инспектором – перед государством.

– Это оборудование работает с 15 мая, с помощью него уже выявлено более 400 нарушений, – рассказывает Виктор Гаврилов. – При этом 47 человек тут же, не выходя из машины, оплатили штраф.

В общем, будущее просматривается, и оно понятно. Нарушать правила пора отучаться. Слишком часто мы это делаем. За полгода в Новгородской области ГИБДД зафиксировала 97 тыс. 362 нарушения, более чем по 500 в день. Лишь около 3% нарушений «висят» на пешеходах. Но пешеход машины не собьет… Хотя неплохо бы осознать, что 10% всех ДТП с пострадавшими произошло как раз по их вине.

А вот автомобили в городе наезжали на пешеходов в зоне «зебры» или знака за эти полгода 57 раз. Чтобы переломить тенденцию, новгородская ГИБДД даже придумала акцию «Пропусти и выиграй». Девушки-волонтеры отслеживали хороших водителей на переходах, устраивали им овации и награждали. Это был «пряник». Но был и «кнут» – в этом полугодии за непредоставление преимущества пешеходам оштрафовано в полтора раза больше водителей, чем год назад.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.