Джаз уходящего лета…

02.08.2012

12 августа у древних стен кремля пройдет второй джазовый фестиваль Jast Jazz Open air – 2012. В преддверии этого события один из главных организаторов действа Екатерина Гончарова и руководитель новгородского джазового коллектива New Sity Band Зоя Егорова встретились с журналистами, чтобы рассказать, что интересного ждет новгородских меломанов.

 

– Ведем переговоры с небесной канцелярией, чтобы помогли с погодой, – это веселое вступление Екатерины сразу задало непринужденный тон беседе.

– Но сами что-то предпримете?

– Предусмотрены дождевики для зрителей и музыкантов, несколько шатров, но над трибуной, конечно, установлено ничего не будет.

– Какова вместимость площадки?

– Трибуна рассчитана на 500 мест, а сколько вмещает поляна, предположить трудно. Формат ожидается непринужденный – можно потанцевать, выйти и вернуться или, расстелив плед, устроить легкий пикничок и пообщаться с друзьями…

– Зоя, было замечено, что на прошлом фестивале основной частью зрителей была молодежь. Это радует или хотелось бы более разновозрастной публики?

– Знаете, когда я выступаю, ощущаю лишь общую атмосферу, энергетику, а она была прекрасна! Танцевали, смеялись… Было замечательно!

– Хотя на месте Зои я бы радовалась, — замечает Екатерина. – Молодежь – это перспектива. Если они будут нашим основным слушателем, дело не умрет. Но что касается прошлогоднего фестиваля, то публика была разной. Я помню, например, старенького дедушку, который, собрав остатки пенсии, приехал из области специально на концерт – он когда-то играл в клубе в духовом оркестре. Конечно, его мы с почетом усадили бесплатно.

– По какому принципу отбирали участников фестиваля?

– Было много заявок, поэтому музыканты приедут очень сильные. При отборе обращали внимание на программу: все же исход лета, хотелось чего-то легкого – сальса, латинос… К сожалению, в этом году не сможет приехать Валерий Пономарев, хотя он и очень хотел – у него плотный гастрольный график. Но мы продолжаем дружить, он – талисман нашего фестиваля, такой «олимпийский мишка».

– Зоя, а такой «облегченный» репертуар не принижает общий уровень фестиваля?

– Думаю, наоборот, повышает. Понимаете, в Новгороде нет устоявшихся джазовых традиций, как в Ярославле, Череповце. У нас все какими-то наскоками, вспыхнет – затухнет. Очень надеюсь, что регулярное проведение фестиваля, его чудесная атмосфера, которой не хватало в нашем городе, как-то подстегнут развитие джазового направления, и тогда, возможно, наши молодые талантливые музыканты перестанут смотреть в сторону столицы – они смогут воплотить свои блестящие идеи здесь…



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.