Музыкальная неделя MP3 с новгородскими мотивами

02.08.2012

Новгородские музыкальные коллективы и официальная делегация Великого Новгорода приняли участие в «Музыкальной неделе Круселля» в городе-побратиме Великого Новгорода Уусикаупунки (Финляндия).

Бернхард Круселль – уроженец Уусикаупунки, и посвященные ему музыкальные фестивали проходят в этом городе ежегодно в июле. В их программе – классическая музыка для духовых оркестров и небольших коллективов. Скачать ее можно в формате mp3 бесплатно.

Великий Новгород представлял ансамбль «Новгородская мозаика».  Музыканты дали бесплатный концерт, а затем приняли участие в традиционной и любимой жителями побратима «Ночи фонарей» – так здесь называют выступления музыкантов ночью, при свете фонарей, тогда как зрители целыми семьями устраиваются на пикники под звуки музыки. Особенно финскому зрителю понравились такие хиты ансамбля, как «Тимоня», «Об-ла-ди, об-ла-да», «Казачок», «Русский регтайм», Попурри на пяти различных гармошках (от большой до самой маленькой с одной кнопкой!), ну и, конечно, карело-финская полька. Отметим, что Финляндия была конечным пунктом гастролей ансамбля по Скандинавии, в ходе которого музыканты дали около 50 концертов в Норвегии, Швеции и Финляндии.

«Музыкальная неделя Круселля» интересовала участников поездки и с точки зрения приобретения опыта, ведь в Великом Новгороде тоже есть «свой» композитор – Сергей Рахманинов, проводятся посвященные ему фестивали, и опыт побратимов вполне можно в будущем использовать.

Добавим, что между городами Великий Новгород и Уусикаупунки подписан меморандум, в рамках которого и проходят все культурные и международные контакты. Так, финская делегация планирует приехать в Великий Новгород на 1150-летие российской государственности, а финнам интересен фестиваль «Царь-сказка» и театральный фестиваль Достоевского. В промышленности они проявили интерес к возможному сотрудничеству в сфере теплоэнергетики (здесь выпускают оборудование для этой отрасли). Очень гордятся побратимы тем, что на одном из крупнейших предприятий их города, где ранее собирали российский автомобиль «Маруся», теперь будут собирать еще и «Мерседесы» разных классов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.