Свадебная магия цифр

09.08.2012

Рекорд числа бракосочетаний был отмечен в Великом Новгороде 14 июля, когда за один день официально зарегистрировали свои семейные союзы 33 пары. Но на днях, возможно, будет установлен новый рекорд – на регистрацию 11 августа подано 34 заявления, сообщила заведующая городским отделом ЗАГС Елена Подерская.

Елена Подерская отмечает, что торжества по случаю создания новой семьи проводятся не только в помещении ЗАГСа по улице Тихвинской. Все большую популярность приобретают выездные церемонии в здании областной филармонии, в Музее изобразительных искусств, на Ярославовом дворище. Всего с начала этого года  отделом ЗАГС города зарегистрировано 1294 брака, которые оформили жители областного центра, это на 5% больше соответствующего периода прошлого года. Востребована оказалась услуга предварительной электронной записи. И, конечно, есть интерес к двойным-тройным датам. Кстати, тройная дата в этом веке осталась одна – 12.12.12. Предварительно заявку оформить семейные узы именно в этот день подали уже 20 пар. «Но, наверняка, к декабрю количество желающих будет значительно больше», – уверена Елена Подерская.

А еще для укрепления брачных союзов в Великом Новгороде возле Покровского собора в сентябре этого года будет открыт памятник покровителям семьи православным святым Петру и Февронии. В настоящее время скульптурная композиция (вес бронзового памятника составит около 3 тонн) изготавливается в одной из московских мастерских.

Свою лепту в укрепление брачных союзов готовится внести и МБУ «Городское хозяйство» – здесь обсуждается техническое решение по установке на пешеходном мосту дополнительных конструкций для… висячих замков, ставших модным дополнением к справляемым свадьбам и символизирующих крепость семейных уз. «Да, замков становится все больше, места для них уже не хватает, но спиливать не будем, чтобы браки не распадались», – сказали в дирекции «Городского хозяйства», на балансе которого находится пешеходный мост.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.