Визит Ивана Грозного незамеченным не пройдет

13.03.2008

Визит Ивана Грозного  незамеченным не пройдетКонцерты фестиваля «Русская музыка», открывшегося в первый день весны, уже посетили более двух тысяч зрителей. Аншлаговыми стали открытие фестиваля и концерт братьев Радченко. Огромное впечатление на зрителей произвело волшебное звучание Ансамбля игры на хрустальных инструментах.

Сегодня вечером фестиваль продолжится выступлением Камерного оркестра Новгородской филармонии. Однако за дирижерским пультом будет гость – финский дирижер и композитор Веса Пекка Хиукканен. Как рассказал художественный руководитель коллектива Виктор Сыроквашин, сотрудничество началось еще в 2004 году в рамках Российско-финляндского культурного форума. За прошедшие годы состоялось несколько выступлений как у нас, так и у северных соседей, записан диск. Нынешний концерт продолжит совместное творчество, продемонстрировав финский взгляд на русскую музыку.

Многие новгородцы стараются не пропустить выступление Петербургского камерного хора под управлением Николая Корнева, ибо участие его в «Русской музыке» уже стало хорошей традицией. Но даже те, кто ни разу не был на его концертах, слышали пение хора в таких известных художественных фильмах, как «Голова профессора Доуэля», «Праздник Нептуна», «Жизнь Клима Самгина», «Как стать звездой», «Спаси и сохрани». Являясь лауреатом многих международных конкурсов и обладателем престижных премий, коллектив во время гастролей по Италии был принят Папой Римским Иоанном Павлом II. Концерт в Ватикане продолжался более часа и произвел огромное впечатление на всех присутствующих. Репертуар хора, отметившего в прошлом году 30-летний юбилей, насчитывает более 300 концертных программ. В Великом Новгороде на дневном концерте в Знаменском соборе прозвучит духовная музыка. А вечером вместе с Государственным симфоническим оркестром камерный хор исполнит ораторию «Иван Грозный». Действо украсит участие народного артиста России Алексея Петренко. Выдающийся актер театра и кино с большим интересом окунулся в творческий проект молодого дирижера Сергея Словачевского. Впервые с участием Петренко оратория прозвучала в Вене и произвела ошеломляющее впечатление на публику. Успех повторился в Париже, Цюрихе, Мюнхене. Без сомнения, выступление такой мощной команды и гениальная музыка Сергея Прокофьева не оставят равнодушными и новгородцев.

Не забыты при составлении фестивальной афиши любители городского романса. Для них с концертной программой «Тени минувшего» выступит Дмитрий Ряхин – обладатель Золотого Орденского Креста «За самоотверженный труд на благо Отечества», желанный гость музыкальных программ таких радиостанций, как «Радио России», «Радио Маяк», «Говорит Москва», «Эхо Москвы», «Радио Подмосковья», «Народное радио», телепрограммы «Романтика романса» на телеканале «Культура».

Завершится фестиваль 1 апреля балетом «Лебединое озеро» в исполнении Театра классического балета под управлением Виктора Королькова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.