Благодарение без границ

09.08.2012

В Музее изобразительных искусств открылась необычная выставка, объединившая творчество художников-единомышленников, которых разделяет огромное расстояние – от Москвы до Благовещенска. Она имеет емкое название «Благодарение. Оконопись Александра Тихомирова. Живопись Юрия Попкова. Скульптура Александра Смирнова, Елены Маргаритовой» и стала продолжением проекта «Единое культурное пространство».

 

Четверо художников знакомы много лет, и хотя живут они в разных городах, и работы их тоже очень разные, роднит  близкое состояние души, которое делает их произведения особенно одухотворенными.  «Мы объединены одним стремлением: нести любовь, добро, благодать», – поясняют они.

– Чтобы стать художником, нужно, чтобы совпали многие вещи, но три составляющих в человеке должны быть обязательно: вера, культура и щедрость. Все это есть у наших сегодняшних гостей, – подчеркнула на открытии выставки ее куратор, искусствовед Татьяна Володина.

Московский живописец Юрий Попков пишет лирические картины: пейзажи, натюрморты,  автопортреты – с тонкой самоиронией, портреты близких ему людей – с трепетной нежностью. Признается, что ему нравится примитивизм с его лаконизмом, искренностью и образной силой. Его работы хранятся в Музее истории Москвы, частных коллекциях в России и за рубежом, он один из основателей газеты «Мир живописи», издательства «Живопись-Инфо».

Впервые в новгородском музее представлена оконопись – современное направление религиозной живописи, корни которого уходят в древнерусскую иконопись. Оно обязано  появлением на свет народному художнику России Александру Тихомирову. Его работы совершенно неординарны и будут особенно интересны людям воцерковленным, впрочем, как и вся выставка. Александр Тихомиров живет в Благовещенске и привез новгородскому музею сувениры от Амурского края, а новгородцам – послание от главы администрации Благовещенска Павла Березовского, который назвал выставку «Благодарение» культурным мостом между двумя старинными городами, выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено, и заверил, что новгородских мастеров будут рады видеть на Амурской земле.

Основная тема работ скульптора Александра Смирнова также духовная. Его философия раскрывается в пластическом воплощении святых и подвижников, в работах библейского цикла, в произведениях-притчах, образах гибели и возрождения, кары и покаяния, добра и зла. Его монументальные работы установлены в Москве, Нижнем Новгороде, Твери и других городах.

На выставке также представлены работы московского скульптора Елены Маргаритовой. Сама автор не смогла приехать на открытие, поскольку приняла монашеский постриг и служит в Острогожском монастыре под Воронежем.  Ее работы посвящены Вере и Добру – главным темам в человеческом мире. «Мы оставляем кусочек души там, где прошла наша выставка. Поэтому от каждого автора в музее-заповеднике на память останется  работа», – пообещали на прощанье художники.

Выставка «Благодарение» продлится в Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) до 30 сентября.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.