День рождения лагеря, или как правильно вспоминать «пионерскую» молодость

09.08.2012

Года четыре тому назад автору этой статьи пришлось побыть вожатым в летнем лагере. Очень удивился я тогда, что детские оздоровительные комплексы по-прежнему часто называют пионерлагерями, детей за глаза – пионерами, а кабинет, где проводят планёрки, – ленинским. И дело даже не в традициях – жизнь в пионерском лагере незабываема. О тех,  кто приключения в летнем лагере помнит и любит,  речь и пойдёт.

 

«Все хорошие идеи приходят спонтанно. Так, на кухне оно и решается. Обычно там же эти идеи и умирают, правда. Но наши не умерли – люди потому что не те», – вот так вкратце рассказали мне про создание Новгородской Лиги вожатых. На самом же деле история несколько дольше. Месяц назад собрались десяток человек, все – бывшие вожатые, воспитатели, директора и прочие работники детских лагерей. Кто-то горит душой помогать лагерям, кто-то хочет передать накопленный с годами опыт, а кто-то – просто «вспомнить молодость». Сначала создали группу «Вконтакте». Безо всякой рекламы за месяц Лига собрала 200 человек. В порядке рассылки приглашений: vk.com/ligavozhatih. Если вы работали в летнем лагере – добро пожаловать.

Но главная новость не в этом. Лагерю «Жемчужина Валдая» исполняется 55 лет. А на день рождения принято дарить подарки. «От гвоздя до миллиона», по словам активистов Лиги, собрали лагерю внушительный презент. Люди отдавали компьютеры, игрушки, деньги, соседний лагерь – аппаратуру цветомузыки.

В лагере существуют две формы жизни. Одна – у детей, вторая – у вожатых. Представьте, какой отдых могут организовать себе люди, для которых организация отдыха – профессия, призвание и любимое дело! Лига вожатых с шумом отметила юбилей «Жемчужины Валдая» в пересменок – с 7-го по 9-е августа.

– Место волшебное, с какой-то магической положительной энергией, – говорит Светлана Горнева, одна из основателей Лиги.

Юбилей лагеря, разумеется, не обойдёт стороной и отдыхающих школьников. Начинающаяся четвёртая смена в «Жемчужине» обещает стать самой яркой и незабываемой. Над этим вместе с работниками лагеря потрудились и в Лиге вожатых.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.