Детский вопрос – стабильность решений

09.08.2012

Комиссия комитета по образованию приступила к приемке  дошкольных и общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Экзамен на готовность первыми прошли детсады№№40, 39 и №8 «Золушка». Состояние последнего оценивали лично глава региона Сергей Митин вместе с мэром Юрием Бобрышевым и членом Совета Федерации от Новгородской области Александром Коровниковым.

 

Этот детсад сдан в эксплуатацию был в 1972 году и пользовался большой популярностью в бурно застраиваемом тогда микрорайоне. В 90-е годы  детишек стало мало (так семьи реагировали на нестабильность в обществе), один корпус здания совсем опустел, муниципалитет решил использовать его в других целях, сохранив за собой – здесь расположилась начальная коррекционная школа.
Сейчас ситуация изменилась, семей и детей становится все больше, растет потребность в детсадах. Вот и это здание вернулось к своему первому назначению. Год назад здесь капитально отремонтировали часть помещений, открыли 6 групп на 120 мест. К сентябрю этого года здесь будет сдана вторая часть второго корпуса еще для 6 групп из 120 малышей, плюс, учитывая пожелания родителей, организуются две группы кратко-
временного пребывания. Так что общее количество воспитанников будет 530.  К слову,  детсад «Золушка» сейчас занимает первое место в рейтинге среди детских дошкольных учреждений по организации воспитательного процесса.

– За два года на капремонт второго корпуса этого детсада и его оснащение из городского бюджета направлено 20 млн рублей, большая часть которых уже освоена, – вводят Сергея Митина в курс дела мэр Юрий Бобрышев и председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева. – Здесь сделана кровля, полностью заменены системы водоснабжения и отопления, установлены современные металлопластиковые окна, двери, оборудованы кухня, прачечная, медицинский блок, приобретена новая мебель в Воскресенске. Причем все, что делается, делается на самом высоком уровне, в полном соответствии с современными СНиПами.

 Еще 500 тыс. рублей на современное мультимедийное оборудование и спортинвентарь поступят по федеральной программе, в которую попало это дошкольное учреждение.
Основные работы уже выполнены, сейчас здесь завершают косметику, после чего останется только генеральная уборка и расстановка закупленной мебели.
Судя по репликам, гости довольны увиденным. Интересуются сроками завершения: к сентябрю успеют ли? Заведующая Тамара Юденкова заверяет, что да, успеют.
– А вы, судя по всему, родители, – Сергей Митин обращается к двум молодым женщинам, одна из которых с ребенком. – Ну, и как вам и вашим детям здесь? Претензии есть?
– Садик замечательный, все нравится, всем довольны. Когда год назад, 21 сентября, привела сюда дочь Карину, не ожидала, что так хорошо здесь. Все отремонтировано, красиво, светло, с любовью и со вкусом оформлено, в группах уютно. Новая современная мебель. Воспитатели прекрасные, весь коллектив. Когда подходим к детсаду,  дочка в ладошки даже хлопает и кричит: «Ура! Мой садик!» – с радостью ходит сюда. Спасибо за такой прекрасный детский мир, здесь все хорошо,- говорит председатель родительского комитета детсада Светлана Семенова.
Глава региона присматривается к прогулочным игровым площадкам. Заведующая  детсадом поясняет, что здесь все скоро будет, восстановят 11 веранд, сделают игровое оборудование.
– Ну, пока я вижу, что еще обязательно надо хорошее ограждение и бедновата как-то детская площадка, – замечает Сергей Митин и обращается к Александру Коровникову: – А вот давайте попросим нашего сенатора подарить детсадику к 1 сентября хорошую современную детскую площадку.
– Что ж, я не против, но вместе с губернатором, – соглашается Александр Коровников.
– Замечательно, вот и договорились, – удовлетворен Сергей Митин. – Задача органов власти – создавать условия, что мы и стараемся делать, проблему с созданием новых мест в детских садах решаем. Радует, что рождаемость растет и по сравнению с прошлым годом, и по сравнению с началом этого года. Значит, люди чувствуют стабильность, уверены в завтрашнем дне.

По данным Новгородстата, за первое полугодие в Великом Новгороде появилось на свет 1 тыс.256 младенцев, за аналогичный период прошлого года – 1 тыс.171, рост рождаемости составил 7,3%.

В этом году впервые в детские сады Великого Новгорода придут 2,6 тыс. детишек в возрасте от 1,5 до 4-х лет. В детских садах города будет открыто  19 новых групп на 418 мест (в 2011 году было создано 409 мест). На эти цели в бюджете города предусмотрено более 15 млн рублей. Кроме того, на ремонт и замену веранд на прогулочных площадках – 3 млн рублей. В целом же на текущий ремонт в дошкольных и образовательных учреждениях предусмотрено 73 млн рублей. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.