Выборы по осени считают

16.08.2012

Подготовка к выборам губернатора Новгородской области, которые намечены на 14 октября, идет в полном соответствии с календарным графиком, утвержденным Избирательной комиссией Новгородской области. И все, что необходимо организовать для успешного проведения голосования избирателей Великого Новгорода, проводится в определённые законодательством сроки.

 

Об этом журналистам заявил председатель городской избирательной комиссии Сергей Малышев. Он отметил, что уже определено место встреч кандидатов и их представителей с избирателями и согласован перечень избирательных участков. Местом встречи станет центр «Диалог», где вечером в будни и утром в выходные зарегистрированные кандидаты и их доверенные лица будут принимать избирателей. Продолжительность встречи – не более 2 часов, чтобы создать равные условия для всех кандидатов.

Сергей Малышев напомнил, что документы по выдвижению в Избирательную комиссию Новгородской области представили семь кандидатов. Это А.В. Афанасьев, выдвинутый Региональным отделением политической партии справедливая россия в Новгородской области, О.А. Ефимова, выдвинутая Новгородским областным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»; Н.И.Захаров, выдвинутый Новгородским региональным отделением политической партии «патриоты россии»; Г.С. Кобзев, выдвинутый Региональным отделением политической партии «Молодая Россия» в Новгородской области; С.Г. Митин, выдвинутый Новгородским региональным отделением Всероссийской политической партии «единая россия»; В.Н. Михайлов, выдвинутый Новгородским региональным отделением политической партии «Либерально-демократическая партия  России»; Е.В. Михайлова, выдвинутая Региональным отделением в Новгородской области Всероссийской политической партии «правое дело».

Пока не зарегистрирован ни один из кандидатов. По закону документы для регистрации необходимо представить в Избирательную комиссию Новгородской области не позднее 18 часов 29 августа 2012 года.

Что касается избирательных участков, то их в городе будет сформировано 88 на 182 тыс. 411 избирателей. Практически все участки будут работать по тем же адресам, что и на выборах Президента РФ в марте этого года. За исключением одного на ул. Космонавтов, 28 в бывшем общежитии «Акрона». Для удобства этот избирательный участок переехал в Ледовый дворец.

Сергей Малышев также напомнил, что вся информация о ходе подготовки к выборам губернатора Новгородской области размещается на сайте областной избирательной комиссии в разделе «Выборы губернатора», а также будет регулярно предоставляться в СМИ.

Председатель городского избиркома рассказал также и о подготовке к предстоящим в 2013 году выборам мэра и Думы Великого Новгорода. Впервые выборы депутатов будут проходить по новой схеме: из 25 городских парламентариев 15 кандидатов пойдут по партийным спискам и 10 – по одномандатным округам. Так что, для проведения выборов на территории Великого Новгорода необходимо сформировать 10 избирательных округов, их границы сейчас обсуждаются.

Пока остается открытой дата голосования на выборах в 2013 году. По существующему на сегодняшний день законодательству, выборы мэра и депутатов должны состояться в марте 2013 года. Но в Госдуме на рассмотрении находятся поправки, регламентирующие введение единого в России дня голосования – второе воскресенье сентября. Так что, дилемма «весна-осень» на сегодняшний день пока остается.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.