Готовимся к торжествам

16.08.2012

Великий Новгород — один из центров празднования 1150-летия российской государственности. О том, как город готовится к торжествам общероссийского значения, говорилось на оргкомитете праздника, очередное заседание которого провел первый вице-мэр Антон Земляк.

 

Ключевым моментом торжеств станут церемонии открытия Княжьего камня на Рюриковом Городище, рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской славы» и памятника Народному ополчению 1812 года. Программа праздника включает свыше 30 проектов — театрализованное представление об истории государства Российского, Фестиваль национальных культур, парад реконструированных кораблей, авиашоу, различные концерты, выставки, презентации, турниры.

В целом, как прозвучало на оргкомитете, все идет по плану. Уже утвержден проект праздничного оформления, в соответствии с которым к 1 сентября будут украшаться главные улицы и площади города. Под контролем городских служб завершение дорожных ремонтных работ, после чего на асфальт нанесут разметку. В местах массовых мероприятий будут выставлены дополнительные урны, организуют уборку мусора, работу 62 биотуалетов. Обеспечить безопасность праздника готовятся правоохранительные органы. Разработаны схема транспортного передвижения по городу и график автобусного сообщения. Подробнее программе торжеств и организации работы городских служб на время праздника будет посвящен специальный выпуск газеты «Новгород».

Ожидается, что в торжествах примут участие руководители органов власти всех уровней, деятели науки, культуры, искусства, представители дипкорпуса, деловых кругов и общественности, зарубежные делегации из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.